??????.??????
15:49, 26 апреля 2024
  • Туризм
  • Спорт
  • Праздники
  • Потери и находки
  • Прямой диалог
  • Экология и здоровье
  • Мобилизация
  • Вернуться назад / 21 Октября 2018, 09:00, kstati.news

    Где провести ивановцам воскресенье? На выставке «Деньги – зеркало истории»

    Уникальная выставка вот-вот завершит свою работы: спешите посетить!

    Фото:

    Если в течение долгой трудовой недели вы так и не придумали, куда бы этим тихим воскресным утром отправиться всей семьей, не беда: мы с удовольствием дадим вам совет. Идите в музей. И не тратьте время на поиск каких-либо еще вариантов. 

    Музей идеально подходит для отдыха всей семьей, потому что сегодня он выполняет не только просветительскую функцию, за которую ему очень благодарны родители, но и развлекательную, которая прижилась в музее на радость маленьким посетителям. Игры, викторины, квесты – все это и многое другое предлагают сегодня музеи всего мира своим гостям. Стоит сказать, что и ивановские музеи идут в ногу со временем. 

    Вот, например, Ивановский государственный историко-краеведческий музей имени Д.Г. Бурылина. Что только не проходит в его стенах… Там, и авторские экскурсии, и увлекательные театрализованные квесты, и ночные акции – «Ночь музеев» и «Ночь искусств», которая, кстати, уже не за горами.

    Сегодня, 21 октября главный музей Иванова и, безусловно, всего региона кроме своей основной экспозиции предлагает посетителям сразу несколько выставок: «Необыкновенные истории обыкновенной ложки», рассказывающая о таком простом и вместе с тем удивительном предмете нашего обихода, «Оружейные истории. Восток и Запад», презентация которой состоялась буквально на днях, 12 октября, а также «Деньги – зеркало времени», в экспозицию которой пошли банкноты и монеты из частной коллекции ивановского коллекционера, нумизмата и бонистика Владимира Корнева.

    «Деньги – зеркало истории» !.jpg

    На рассказе о последней хотелось бы задержаться…

    Во-первых, выставка «Деньги – зеркало времени» вот-вот завершит свою работу. Как поделились с нами сотрудники музея, выставку можно будет посетить до конца октября, но на календаре, как мы видим, уже 21 число, так что, любителям нумизматики неплохо было бы поспешить. Во-вторых, как мы уже отметили выше, в основу экспозиции легла частная коллекция, поэтому выставка сама по себе уникальна. Кто знает, когда и где еще мы сможем увидеть «живых свидетелей» истории, собранных В. Корневых. Кроме того, большое значение выставки «Деньги – зеркало времени» для города отметил представитель ивановского отделения Центробанка, присутствовавший на открытии, а высокая оценка такого уровня «нумизмата», согласитесь, дорогого стоит. В-третьих, деньги как ни что иное могут помочь в изучении истории… Расскажите вашим детям об этом – уверены, они заинтересуются. 

    Когда-то роль денег выполняли ракушки и разноцветные бусины, позже их стали отливать из золота и серебра, затем их стали печатать на бумаге. Менялся материал, менялось и отношение к ним. Переходя из эпохи в эпоху, приобретая все большую значимость, они перестали быть одной лишь мерой стоимости, превратившись, без всякого сомнения, в еще один символ власти. 

    «Деньги – зеркало истории» (1).JPG

    Деньги. Кажется, они были с нами всегда. Безмолвные и вместе с тем такие говорящие свидетельства времени. Они будто учебник истории. Бери и читай.

    Выставка «Деньги – зеркало истории» – не что иное, как доказательство последнего.

    Действительно, взглянув на купюру или монету, даже не разбирающейся в истории или нумизматики человек может вынести из нее кладись информации: от того, где купюра была напечатана, до того, в чье правление она находилась в обращении. 

    «Деньги – зеркало истории» (9).JPG

    Дополним, что многочисленные украшения, которые можно увидеть на банкнотах еще одно свидетельство – своего рода дань моде и стилю, бытовавших в то время, когда «бумажки» были напечатаны. Так, что орнаменты и завитушки на банкнотах тоже не просто так. Особое внимание на этот факт обратила заведующая отделом экспозиционно-выставочной работы Людмила Николаевна Куприянова во время своей авторской экскурсии по экспозиции.

    Коллекционер Владимир Корнев представил ивановцам эволюцию бумажных денежных знаков Российского государства с конца XIX до конца XX века.  

    Как отметил на открытии выставки заместитель директора ИГКМ по науке Дмитрий Львович Орлов, несмотря на то, что многие скептически относились к готовящейся выставке, считая ее весьма заурядной, команде, работавшей над проектом, удалось найти в коллекции В. Корнева банкноты, ценность и значимость которых для истории удивила даже самого коллекционера. 

    «Деньги – зеркало истории» (5).JPG

    Вниманию ивановцев предложен тематический комплекс, посвященный денежным знакам времён Гражданской войны и иностранной интервенции 1918 - 1922 годов. Эти банкноты уникальны, т.к. ходили очень короткий период времени. Сейчас они встречаются крайне редко и высоко ценятся коллекционерами. 

    В экспозиции – деньги Омского правительства адмирала А.В. Колчака, Правительства Российской Восточной окраины, Главного Командования Вооруженными силами на юге России (генерал А. И. Деникин), «валюта атамана Ф.П. Хмары» с его личной печатью.

    Кроме того, на выставке представлен нумизматический раздел, в который вошли монеты позднего средневековья, так называемые «мордовки» (XVII век), спецвыпуски царствования Александра II, первые советские серебряные рубли. 

    «Деньги – зеркало истории» (7).JPG

    Стоит отметить, что частную коллекцию Владимира Корнева дополнили раритеты краеведческого музея. Среди них – книги по нумизматике из библиотеки Д.Г. Бурылина, а также разнообразные «аксессуары»: ларцы и шкатулки для хранения денег.

    Надеемся, что выставка «Деньги – зеркало истории» и в финальные дни своей работы привлечет большое число жителей и гостей областного центра.   

    Напомним, что сегодня, в воскресенье Ивановский государственный историко-краеведческий музей имени Д.Г. Бурылина работает с 11:00 до 17:00. 

    Подробная информация о выставке и музее по телефону 8 (4932) 32-74-05.

    Марина СЕМЕНОВА

    Фото автора.

    Смотреть ленту новостей Иваново

    Новости партнера 24СМИ

    Тема дня
    Присоединяйтесь!
    Контакты
    153002, г. Иваново, Пограничный пер., дом 11

    © 16+ Сетевое издание «KSTATI.NEWS - Новостной портал Иванова»
    Учредитель: ООО «Медиа-Регион», 156000 г.Кострома, ул.Ленина 10, офис 37 «Г».
    Главный редактор – Баланцева Татьяна Александровна
    Адрес редакции: 153002, г. Иваново, Пограничный пер., дом 11
    Телефон редакции: +7 (915) 820-12-57
    Адрес электронной почты редакции: [email protected]

    © Все права защищены 2021 | KSTATI.NEWS

    Разработка, создание и продвижение сайта:
    агентство интернет-маркетинга
    Агентство Интернет-Маркетинга «Живая Сеть»