Сегодня - Всемирный день помощи бездомным животным
Главред КСТАТИ.NEWS делится личным опытом решения проблемы...
Фото:
В третью субботу августа отмечается Всемирный день бездомных животных. Многие из нас ещё раз – уже по поводу – вспомнят беззащитных мурок и жучек. Может, у кого-то появится желание помочь – материально или личным участием – ивановским приютам для животных, взять оттуда домой пушистый комочек. В приютах ивановцев всегда ждут и рады любой помощи.
Дата появилась в календаре по инициативе Международного общества прав животных в 1992 году, начинание поддержали зоозащитные организации многих стран.
Это не праздник, а повод обратиться к проблеме. Как говорил Махатма Ганди, «моральный прогресс нации можно измерить тем, как эта нация относится к животным».
Помочь животному - это счастье
Не будем сегодня говорить о глобальных путях решения проблемы бездомных животных. Гораздо интереснее личный опыт: как человеку, живущему в городе, удается совмещать в себе практицизм и идеализм, желание помочь страждущему, а именно – попавшему в беду четвероногому другу.
Так как собственный опыт всегда под рукой, рискну написать о нём.
Первую собаку я подобрала с улицы в 1994 году. Спешила, помню, на работу, и на улице Богдана Хмельницкого увидела её.
Это был щенок, довольно крупных размеров, чёрный терьер (породу узнала позже). Видимо, сбили машиной. Щенок лежал на обочине и грустно провожал глазами проезжающие мимо авто.
Через час, после планерки, я вернулась на место. За это время ничего не изменилось. Всё так же спешили авто, так же ждали троллейбуса люди на остановке.
Подойдя к псу и взяв его на руки, я ощутила тяжесть и… груз ответственности. Что с ним делать? Куда нести?
Понесла, конечно же, домой. Переломов, слава богу, у потеряшки не оказалось, скоро он пришел в норму, но заметно скучал по хозяевам.
Расклеив объявления с самодельным рисунком по остановкам, стала ждать звонка. И… о чудо!.. дождалась.
На третий день пребывания щенка у меня дома раздался звонок, в дверь зашла миловидная женщина средних лет – и тут же (это нужно было видеть) двое родных существ бросились навстречу друг другу.
Это было счастье.
Кстати, о птичках
Тогда я ещё думала, что это так, случайность. Но нет ничего постояннее временного.
С тех пор прошло уже почти четверть века, и за это время чего только не было. Спасала даже птиц (замерзали на улице).
Кстати, о птичках.
Был смешной случай: нужно было взять интервью у одного из чиновников-экологов, а день был морозный, и на приступках здания, где выполнял свои важные государственные функции чиновник, сидел воробей.
Ему было уже всё равно – люди, не люди, машины какие-то ездят. Он замерзал.
Взяв воробья левой рукой, правой нащупала в сумке удостоверение и вошла внутрь.
Интервью было взято, а воробей – спасибо ненормированному рабочему дню и свободному графику – выпущен спустя час в квартире в центре Иванова.
Ожив и отогревшись, он покинул мой дом на следующий день.
…Вот пишу сейчас и удивляюсь: если бы не повод вспомнить, давно бы уже забыла.
Забыла, честно говоря, и двух голубей, которых – с интервалом в полгода – обнаружила, гуляя с псом-подобранцем, во дворе нашей 9-этажки.
У одного было сломано крыло, другой просто ослаб и замерзал.
Первого, к сожалению, спасти не удалось (пожил какое-то время, но, видимо, затосковал и вскоре умер), другой – вполне окреп и был выпущен на свободу.
Пристроенные подобранцы с улицы живут по всей области…
Но, конечно, основные мои «клиенты» – кошки и собаки. Большей частью бездомные.
Всех перечислять смысла нет. Сейчас они, пристроенные, живут в разных уголках нашей области: Пучеж, Иваново, Кохма, Гаврилов Посад, деревенька Шатры под Писцовом (список можно продолжить).
Люди обрели надежных и преданных друзей, собаки и кошки – любящих хозяев, я – как посредник – огромное счастье, которое словами не объяснить.
…Вспоминается один из сочельников, вечер 6 января. Центр Иванова, уже упомянутый район Велижской.
Мальчишки во дворе, играя в снежки, обнаружили на спортивной площадке картонный ящик, оклеенный крест-накрест скотчем. В ящике – четыре белых с пятнами щенка.
Видимо, «некондиция» далматинцев.
Мальчишки, не зная, что делать с находкой, принесли ее к нашему лифту. Я, пожелавшая купить «чего-нибудь вкусненького» на Рождество, чуть не наткнулась, выходя из лифта, на эти белые комочки.
Одного, увы, пока ходила в магазин (и думала по пути, что делать со щенками), прищемило дверьми лифта: спустя день он умер.
А остальных, нетрудно догадаться, взяла домой. Сейчас все пристроены, все чьи-то любимцы.
…Незадолго до этого, в ноябре, к соседним гаражам, прямо в грязь и слякоть, выбросили двух беспородных чёрных щенков.
Было уже холодно, кто-то из соседей соорудил им из картонного же ящика конуру, набросал тряпья. Подкармливали. Но сердце мое не выдержало. Взяла домой.
…Один из последних случаев, которым горжусь. Удалось пристроить облезлого старого пса-неврастеника, у которого умер хозяин, мой сосед с 4-го этажа (я жила на 9-м).
Хозяин вел замкнутый образ жизни, попивал. После смерти мужчины пес почти сутки катался на лифте вниз-вверх, ожидая, когда же его заберут.
Видеть это было мучительно, я напрягла самые лучшие свои коммуникационные и организаторские способности и по объявлению нашла ему новых хозяев.
Сейчас самой смешно, как проходило «сватанье»: пришедшие посмотреть собаку (это была женщина средних лет с двумя дочерьми) почти сразу же «повернули оглобли».
- Нет, нам такого не надо, – категорично сказали они, но, согласившись спустя несколько минут на моё «поживите хотя бы сутки вместе, а там вернете», взяли собаку домой.
К слову, провожать их в Ново-Талицы пешком от Велижской я вызвалась сама (была суббота, на работу спешить не надо).
Это был правильный ход. По пути лучше познакомились, разговорились. Моя собака, умнейшее существо (кстати, тоже подобрашка), создала необходимый эмоциональный фон.
В общем, когда я на следующий день позвонила узнать, как дела, женщина уверенно заявила:
- Да никуда мы его не отдадим! Он уже нам как родной…
Вот, собственно, и всё. Ни к чему не призываю, никого не агитирую. Делай что должно, и будь что будет.
Просто радостней жить от сознания того, что кому-то помогла, кого-то сделала чуть счастливей.
Отдавая, получаешь больше. Старая истина.
Марина КУКЛЕВА
Смотреть ленту новостей Иваново
Последние новости kstati.news