??????.??????
11:49, 20 апреля 2024
  • Туризм
  • Спорт
  • Праздники
  • Потери и находки
  • Прямой диалог
  • Экология и здоровье
  • Мобилизация
  • 1. Условия участия в программе «Я — репортер»

    Редакция интернет-портала kstati.news принимает от пользователей портала фото и видео материалы,истории, касающиеся жизни города Иваново и Ивановской области. Это могут быть фотографии с интересных мероприятий, записи с видеорегистраторов, любопытные наблюдения за жизнью костромичей, необычные происшествия на улицах города.

    На усмотрение редакции материалы выкладываются на странице «Я — репортер». Лучшие материалы могут быть использованы, как источник информации, для публикаций в ленте новостей Костромы. Один раз в месяц (30 числа текущего месяца) редакция определяет автора самой интересной новости и выплачивает ему гонорар в размере 1000 рублей.

    2. Присылаемый материал

    При отправке материалов вам необходимо сообщить следующую обязательную информацию: время и место события; описание события, — расскажите, что именно происходит на фото или видео, и что вы думаете об этом; свои контакты (электронную почту, ICQ или номер телефона) для оперативной связи с вами в случае необходимости.

    Технические требования к присылаемым материалам
    Фотография должна быть не менее 468 пикселей по длинной стороне и ее вес не должен превышать 10 МБ.
    Максимальный размер загружаемого видео – до 100 МБ.

    Доступные для загрузки форматы
    Тексты: doc, rtf, txt, pdf, odt;
    Видео: avi, flv, mov, mpeg, wmv, mp4, 3gp;
    Фото: jpg, jpeg, png, gif, bmp.

    По возможности мы всегда рады сообщить нашему читателю, что его новость опубликована, а также поблагодарить его за участие. Если ваша новость подтверждается и является актуальной – ищите ее в ленте новостей.

    Мы надеемся, что сумеем найти взаимопонимание со всеми нашими «Я — репортерами», готовы к сотрудничеству и обмену идеями. С развитием рубрики постоянные «Я — репортеры» будут получать особые права.

    3. Соглашение с автором

    Загружая свои материалы на страницу «Я – репортер», вы выражаете согласие с условиями предоставления материалов. Без вашего согласия присланные материалы не могут быть использованы. Присланные материалы не возвращаются. Отбор материалов для публикации осуществляется редакцией. Мы не гарантируем, что все присланные материалы будут опубликованы на сайте.

    Поделиться новостью
    Если у вас есть новость, интересное фото, запись с видеорегистратора, любопытное наблюдение из жизни нашего города или вы стали свидетелем происшествия, пожалуйста присылайте ваш материал.
    Прикрепить материалы (фото):
    +
    - Введите символы с картинки
    Отправить
    Все поля, кроме поля «Телефон» обязательны для заполнения. Телефон может понадобиться только в случае необходимости оперативной связи с вами.
    Вернуться назад / 16 Ноября 2021, 12:04, kstati.news Сообщить нам новость

    Жителей Ивановской области травят поддельным табаком

    Годовые обороты теневого бизнеса достигают 100 миллиардов рублей

    Больше 400 тысяч пачек табачного контрафакта: махорку и сигареты известных и не очень зарубежных и российских брендов – выявили таможенники на оптовом складе в Иванове.
    - Предварительная стоимость фальсификата превышает 50 миллионов рублей, - сообщили в ведомстве.
    Таковы итоги лишь одной из проведённых в нынешнем году проверок. Понятно, что это – только малая толика реальных объёмов оборота табачных «теневиков».

    Справка КстатиNews
    • С начала года к середине октября, по результатам проверок 114 продавцов табачных изделий, ивановское регуправление Роспотребнадзора выявило 194 нарушения.
    • Из 3000 проверенных пачек сигарет нарушение обязательных требований к маркировке (что в том числе может говорить о фальсификате) обнаружили у 683-х – больше 20% от общего числа.
    • Итоговая сумма назначенных административных штрафов составила 498.700 рублей.

    По сравнению с соседями Ивановская область в этом плане выглядит более благополучной. Однако пугающие цифры – свидетельство не только глубины проблемы, но и высокой раскрываемости.


    Так что статистика в данном случае кажется не вполне однозначной, и, в любом случае, очевидно, что это – лишь вершина айсберга.

    В целом же по стране экономические потери от противозаконной деятельности «табачных нелегалов» ежегодно выливаются в миллиарды рублей.
    - Немного снизившись годом раньше из-за ковид-ограничений, сейчас доля такого контрафакта в России снова начала расти, - отмечают эксперты.

    - Потери бюджета за 12 месяцев могут превысить 100 миллиардов рублей.

    Это – не только недополученные федеральной казной деньги, но и выпадающие доходы бюджетов региональных и местных: налог на прибыль, НДФЛ и др.

    Средства, которые можно было бы направить на решение социальных проблем, которых у нас, к сожалению, немало.

    Справка КстатиNews
    • По данным ведущего международного агентства маркетинговых исследований Kantar TNS, доля нелегальных сигарет в России по итогам II квартала 2021 года составила 12,8%.
    • Непосредственно во втором квартале доля контрафактных сигарет выросла на 15%.
    • В целом, объём нелегальной табачной продукции, выявленной таможенниками в 2021 году, в 3 раза превысил показатели-2020.

    13bc4a4b50427a846f5fc9dd8d397883.jpg

    Всё решают деньги

    Принося миллиардные прибыли табачной «мафии», фальсификат серьёзно бьёт по добросовестным производителям и продавцам.

    Ещё одно болезненное следствие нелегального бизнеса – повышенная угроза здоровью курильщиков, в том числе подростков.

    Известно: там, где торгуют контрафактом, у юных покупателей паспорт не спрашивают. А сами они, как и тысячи рядовых поклонников табака, как правило, выбирают то, что дешевле.

    В составе фальшивой сигареты может быть что угодно и в совершенно невообразимых сочетаниях. А это грозит не только «нестрашным» бронхитом курильщика – чем угодно, непредсказуемо. Но…

    Последствия от употребления табачной продукции неизвестного происхождения всё же не столь страшны, как от «левого» алкоголя, способного оказаться даже смертельным.

    Потому определяющей для огромного числа потребителей становится цена пачки и только она.


    Фото: УМВД по Ивановской области. Этот склад полицейские «накрыли» в одном из частных домов Иванова. «Улов» – 400 литров суррогатного алкоголя и 6000 пачек табачного фальсификата. 

    Валерий Стренин – курильщик с 40-летним стажем. По его словам, сейчас в день он выкуривает по 2-3 пачки, раньше бывало и больше – до блока.

    О вреде курения слышит со школьного возраста и прекрасно знает, что каждая сигарета является квинтэссенцией опасных ядов. Но ни это, ни страшные надписи и картинки на упаковках, ставшие теперь обязательными, не пугают.

    Заставит ли задуматься и отказаться от покупки тот факт, что в дешёвых сигаретах ещё больше отравы, которая может больно ударить по здоровью?

    - Да нет, конечно, - говорит курильщик. - Не знаю, что там внутри, но пачку за 100+ я себе позволить не могу – слишком накладно. Вредно? А жить тоже вредно – в конце все умирают…
    Так рассуждает взрослый работающий человек – чего ждать от подростка, живущего на деньги родителей?!.

    Справка КстатиNews
    • С 1 апреля 2021 года в России единая минимальная цена на сигареты составляет 108 рублей за пачку.
    • Стоимость контрафакта, как правило, в 2 и более раз ниже средней.

    Хотели, как лучше?

    Основным фактором роста «чёрного» рынка табака в центральных регионах России специалисты называют отлаженную логистику криминальных ОПГ, сопровождающих табак по всей цепочке, начиная с ввоза в страну.

    Главным источником подобной продукции уже не первый год остаётся Беларусь. Последние исследования говорят также об активном росте нелегальных поставок из Казахстана.
    - Это ещё раз подтверждает, что ключевой предпосылкой незаконного «бизнеса» является кратная разница в акцизной нагрузке между легально произведённой в РФ табачной продукцией и других странах-членах ЕАЭС, - отмечают эксперты.
    Резкое увеличение акциза на табак – мера, по мнению законодателей, призванная защитить интересы потребителей и государства – лишь предсказуемо усугубило ситуацию.
    - Ускоренное повышение акциза в 2021 году сразу на 20% (…) может привести к росту объёма контрафакта, - предупреждала Счётная Палата РФ в октябре 2020 года в своём заключении на проект закона «О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».
    Но спорное решение всё-таки приняли.

    Сегодня пачка сигарет стоит, в среднем, свыше 130 рублей. Результат – ещё большее повышение спроса на дешёвый нелегальный товар. Что, в том числе, приводит к серьёзнейшим потерям всё тех же бюджетов.

    Справка КстатиNews
    • По данным Федеральной таможенной службы России, одна фура с нелегальными сигаретами наносит госбюджету ущерб в 500 тысяч долларов.
    • В целом, стоимость фуры может превышать миллион долларов.

    Что делать?

    По мнению специалистов, бороться с табачным фальсификатом, как и с любой контрабандой, нужно комплексно.

    Не только повышать штрафы и ужесточать наказание, вводя серьёзные уголовные сроки – а это, безусловно, тоже надо делать. В Госдуму уже внесли законопроект об обязательной регистрации оборудования для производства сигарет.

    По мнению производителей никотинсодержащей продукции, эта мера также будет способствовать решению проблемы незаконного оборота табачной продукции.

    Но кроме этого, уверены специалисты, нужно установить акцизы на уровне, соответствующем доходам «среднего» курильщика.
    - Известно: спрос рождает предложение, - говорят они. - Чем дороже легальные сигареты, тем более активно станут покупать всё тот же контрафакт.
    На наш взгляд, тут есть ещё одна важная составляющая. По сей день в южных регионах страны немало заброшенных огромных территорий.
    - Раньше на этих полях выращивали табак, - рассказывают местные жители.
    Но хозяйства развалили – давно и основательно.

    Между тем, рост предложения на рынке сырья для табачной продукции, по логике, способен повлечь снижение цены конечного – качественного и законного – товара, сделав его более доступным и предпочтительным.

    Так, может быть, пришло время собрать некогда разбросанные «камни» и всерьёз заняться восстановлением этой отрасли российской экономики?

    Кстати, кроме прочего, таким образом, появятся и новые рабочие места, что тоже очень важно.

    А в бюджеты всех уровней, наконец, начнут поступать те самые, выпадающие до сих пор, дополнительные налоги – деньги, которых так не хватает на решение немалого числа социальных проблем и в регионах, и по России в целом.

    Подписывайтесь на наш телеграмм-канал Смотреть ленту новостей Иваново

    Дополнительные фотографии

    Новости партнера 24СМИ

    Тема дня
    Присоединяйтесь!
    Контакты
    153002, г. Иваново, Пограничный пер., дом 11

    © 16+ Сетевое издание «KSTATI.NEWS - Новостной портал Иванова»
    Учредитель: ООО «Медиа-Регион», 156000 г.Кострома, ул.Ленина 10, офис 37 «Г».
    Главный редактор – Баланцева Татьяна Александровна
    Адрес редакции: 153002, г. Иваново, Пограничный пер., дом 11
    Телефон редакции: +7 (915) 820-12-57
    Адрес электронной почты редакции: [email protected]

    © Все права защищены 2021 | KSTATI.NEWS

    Разработка, создание и продвижение сайта:
    агентство интернет-маркетинга
    Агентство Интернет-Маркетинга «Живая Сеть»