??????.??????
01:59, 25 апреля 2024
  • Туризм
  • Спорт
  • Праздники
  • Потери и находки
  • Прямой диалог
  • Экология и здоровье
  • Мобилизация
  • 1. Условия участия в программе «Я — репортер»

    Редакция интернет-портала kstati.news принимает от пользователей портала фото и видео материалы,истории, касающиеся жизни города Иваново и Ивановской области. Это могут быть фотографии с интересных мероприятий, записи с видеорегистраторов, любопытные наблюдения за жизнью костромичей, необычные происшествия на улицах города.

    На усмотрение редакции материалы выкладываются на странице «Я — репортер». Лучшие материалы могут быть использованы, как источник информации, для публикаций в ленте новостей Костромы. Один раз в месяц (30 числа текущего месяца) редакция определяет автора самой интересной новости и выплачивает ему гонорар в размере 1000 рублей.

    2. Присылаемый материал

    При отправке материалов вам необходимо сообщить следующую обязательную информацию: время и место события; описание события, — расскажите, что именно происходит на фото или видео, и что вы думаете об этом; свои контакты (электронную почту, ICQ или номер телефона) для оперативной связи с вами в случае необходимости.

    Технические требования к присылаемым материалам
    Фотография должна быть не менее 468 пикселей по длинной стороне и ее вес не должен превышать 10 МБ.
    Максимальный размер загружаемого видео – до 100 МБ.

    Доступные для загрузки форматы
    Тексты: doc, rtf, txt, pdf, odt;
    Видео: avi, flv, mov, mpeg, wmv, mp4, 3gp;
    Фото: jpg, jpeg, png, gif, bmp.

    По возможности мы всегда рады сообщить нашему читателю, что его новость опубликована, а также поблагодарить его за участие. Если ваша новость подтверждается и является актуальной – ищите ее в ленте новостей.

    Мы надеемся, что сумеем найти взаимопонимание со всеми нашими «Я — репортерами», готовы к сотрудничеству и обмену идеями. С развитием рубрики постоянные «Я — репортеры» будут получать особые права.

    3. Соглашение с автором

    Загружая свои материалы на страницу «Я – репортер», вы выражаете согласие с условиями предоставления материалов. Без вашего согласия присланные материалы не могут быть использованы. Присланные материалы не возвращаются. Отбор материалов для публикации осуществляется редакцией. Мы не гарантируем, что все присланные материалы будут опубликованы на сайте.

    Поделиться новостью
    Если у вас есть новость, интересное фото, запись с видеорегистратора, любопытное наблюдение из жизни нашего города или вы стали свидетелем происшествия, пожалуйста присылайте ваш материал.
    Прикрепить материалы (фото):
    +
    - Введите символы с картинки
    Отправить
    Все поля, кроме поля «Телефон» обязательны для заполнения. Телефон может понадобиться только в случае необходимости оперативной связи с вами.
    Вернуться назад / 05 Декабря 2020, 23:06, kstati.news Сообщить нам новость

    В обрушении электронных дневников обвинили губернатора Ивановской области

    Сроки восстановления сервиса пока неизвестны

    То, что электронные дневники в Ивановской области обрушили в обиде на губернатора – не предположении, а практически цитата.

    КстатиNews уже публиковал письмо Дмитрия Силина, руководителя «Формозы». Компании, которая до сей поры обеспечивала IT-сопровождение электронного школьного сервиса.

    Но в первую очередь, конечно, важны были 2 момента: что происходит и почему?

    Теперь, пожалуй, самое время перейти к частностям. Потому в этот раз отдельно отметим другую часть «всеобщего послания», которое видят родители всей Ивановской области вместо электронных дневников своих чад.
    - К нашему огромному сожалению, наше Правительство и Департамент развития информационного общества Ивановской области считает, что созданные нашими совместными усилиями информационные системы в образовании нашего региона плохие и их надо создавать заново с нуля, - скорбит г-н Силин.
    Понятно, что раз уж отсыл идёт не только к профильному департаменту, а к целому облправительству, это отнюдь не случайно. Более того, именно правительство стоит на первом месте в списке «обвиняемых».

    Но сам этот орган власти – не «нечто», оморфно растёкшееся по зданию №9 на улице Пушкина в Иванове, а прежде всего, его руководитель, принимающий итоговые решения.

    И, в любом случае, отвечающий за всё на подведомственной территории – губернатор.

    Вообще, «суть конфликта» понятна: IT-компания вела себе электронные сервисы региона ещё с 2008 года и вела.

    В этом году – за 1.023.600 рублей. Раньше, возможно, суммы были поменьше (всё-таки – инфляция и всё такое), но вряд ли разница окажется принципиальной. Скорее всего, цифры – типа того же.

    По какому принципу выбирали именно эту организацию, да ещё и больше десятка лет, судить не берёмся. Почему перешли на «ИБТ», пока тоже. Не станем вдаваться и в разборки и причины конфликта между двумя компаниями.

    Это отдельные темы, требующие отдельного же выяснения, возможно, с участием в том числе «компетентных органов». Но на наш взгляд, всё это сейчас меньше всего интересует главных пострадавших – школьников Ивановской области и их родителей.

    Сколько времени займёт восстановление сервиса, сказать пока нельзя: это станет понятно в понедельник, когда уже новый «подрядчик» получит доступ к тому, что осталось от электронной базы, порушенной прежним «исполнителем услуг».

    Не исключено, что не осталось ничего вообще. В этом случае «Формозе» и г-ну Силину – «спасибо» отдельное.

    Пока лишь сакцентируем.

    Как утверждает телеграм-канал «В ситец мать»:
    - Силин лукавит, говоря, что электронный дневник – это его разработка. (…) Электронный дневник – это стандартное решение компании 1C.

    Приобреталось оно на средства областного бюджета в 2011 году тогда еще Управлением по информатизации Ивановской области для нужд регионального Департамента образования.

    Тот, в свою очередь, спустил дневник в школы. Договор между школами и Формозой был заключен всего лишь на обслуживание и поддержание работоспособности.

    То есть платформа «Электронный дневник» - это не изобретение Силина и не его имущество. Он на ней просто деньги зарабатывал.
    По сути – пожалуй, да, чего уж тут.

    При этом подобные контракты заключают, как правило, сроком до конца календарного года – глупо же «рвать» в начале декабря. То есть обеспечить бесперебойную работу сервиса компания должна бы до 31 декабря включительно.

    Косвенно такое предположение подтверждает и сам г-н Силин, заявляя:
    - В связи с сложившейся ситуацией, договора (правильно: договоры – ред.) по обслуживанию веб-узлов на региональном интернет-портале Департамента образования Ивановской области, по обслуживанию Проходных и Электронного журнала на 2021 год заключаться не будут.

    По действующим договорам за декабрь 2020г. счета за услуги выставляться не будут.
    Как в том анекдоте:
    - А что, так можно было?..
    По всей видимости, исполнитель услуги считает, что при подобном условии конкретно он – никому ничего не должен и период исполнения контракта зависит только от его капризов.

    Но самое, на наш взгляд, неприятное в этой истории заключается в том, что, похоже, тут он если и ошибается, то не особо.

    В соответствии с ч. 9 ст. 95 Закона № 44-ФЗ:
    - Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:
    • если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом (…) 
    А в самом контракте мы видим:



    Почему допустили такое условие, можно ли это как-то «отбить», ведь в числе пострадавших – сотни тысяч школьников области и их родителей, теперь, похоже, предстоит разбираться юристам. А может быть, и не только.

    Безусловно, и это все мы как-нибудь переживём, бывало и хуже.

    Но на наш взгляд, всё это не просто неправильно и недостойно. Как минимум не очень умно ожидать поддержки со стороны «общественного мнения», делая заложником ситуации саму же общественность.

    Особенно – когда речь идёт о детях.

    Подписывайтесь на наш телеграмм-канал Смотреть ленту новостей Иваново

    Дополнительные фотографии

    Новости партнера 24СМИ

    Тема дня
    Присоединяйтесь!
    Контакты
    153002, г. Иваново, Пограничный пер., дом 11

    © 16+ Сетевое издание «KSTATI.NEWS - Новостной портал Иванова»
    Учредитель: ООО «Медиа-Регион», 156000 г.Кострома, ул.Ленина 10, офис 37 «Г».
    Главный редактор – Баланцева Татьяна Александровна
    Адрес редакции: 153002, г. Иваново, Пограничный пер., дом 11
    Телефон редакции: +7 (915) 820-12-57
    Адрес электронной почты редакции: [email protected]

    © Все права защищены 2021 | KSTATI.NEWS

    Разработка, создание и продвижение сайта:
    агентство интернет-маркетинга
    Агентство Интернет-Маркетинга «Живая Сеть»