??????.??????
13:31, 29 марта 2024
  • Туризм
  • Спорт
  • Праздники
  • Потери и находки
  • Прямой диалог
  • Экология и здоровье
  • Мобилизация
  • 1. Условия участия в программе «Я — репортер»

    Редакция интернет-портала kstati.news принимает от пользователей портала фото и видео материалы,истории, касающиеся жизни города Иваново и Ивановской области. Это могут быть фотографии с интересных мероприятий, записи с видеорегистраторов, любопытные наблюдения за жизнью костромичей, необычные происшествия на улицах города.

    На усмотрение редакции материалы выкладываются на странице «Я — репортер». Лучшие материалы могут быть использованы, как источник информации, для публикаций в ленте новостей Костромы. Один раз в месяц (30 числа текущего месяца) редакция определяет автора самой интересной новости и выплачивает ему гонорар в размере 1000 рублей.

    2. Присылаемый материал

    При отправке материалов вам необходимо сообщить следующую обязательную информацию: время и место события; описание события, — расскажите, что именно происходит на фото или видео, и что вы думаете об этом; свои контакты (электронную почту, ICQ или номер телефона) для оперативной связи с вами в случае необходимости.

    Технические требования к присылаемым материалам
    Фотография должна быть не менее 468 пикселей по длинной стороне и ее вес не должен превышать 10 МБ.
    Максимальный размер загружаемого видео – до 100 МБ.

    Доступные для загрузки форматы
    Тексты: doc, rtf, txt, pdf, odt;
    Видео: avi, flv, mov, mpeg, wmv, mp4, 3gp;
    Фото: jpg, jpeg, png, gif, bmp.

    По возможности мы всегда рады сообщить нашему читателю, что его новость опубликована, а также поблагодарить его за участие. Если ваша новость подтверждается и является актуальной – ищите ее в ленте новостей.

    Мы надеемся, что сумеем найти взаимопонимание со всеми нашими «Я — репортерами», готовы к сотрудничеству и обмену идеями. С развитием рубрики постоянные «Я — репортеры» будут получать особые права.

    3. Соглашение с автором

    Загружая свои материалы на страницу «Я – репортер», вы выражаете согласие с условиями предоставления материалов. Без вашего согласия присланные материалы не могут быть использованы. Присланные материалы не возвращаются. Отбор материалов для публикации осуществляется редакцией. Мы не гарантируем, что все присланные материалы будут опубликованы на сайте.

    Поделиться новостью
    Если у вас есть новость, интересное фото, запись с видеорегистратора, любопытное наблюдение из жизни нашего города или вы стали свидетелем происшествия, пожалуйста присылайте ваш материал.
    Прикрепить материалы (фото):
    +
    - Введите символы с картинки
    Отправить
    Все поля, кроме поля «Телефон» обязательны для заполнения. Телефон может понадобиться только в случае необходимости оперативной связи с вами.
    Вернуться назад / 17 Августа 2019, 16:52, kstati.news Сообщить нам новость

    В Иванове процветает «смертельный бизнес»

    Закон пока практически бессилен

    Всемирный День защиты бездомных животных приходится на каждую третью субботу августа (в нынешнем году – 17.08.). Мало, кто об этом знает, и то, что профильный рейд в Иванове прошел накануне – чистое совпадение. Но троих котят в этот раз удалось спасти.

    #БезЗащиты

    Участники рейда – сотрудники управления муниципального контроля ивановской мэрии, представители полиции, ветслужбы, зоозащитники и журналисты. Встретились у центрального рынка и там же, сразу, увидели «коробочника» – так в городе называют тех, кто торгует щенками и котятами, затарив ими большие картонные коробки.

    Вообще, таких мест у нас немало. В районе пл.Пушкина, под мостом и на набережной Уводи, после нескольких рейдов торговцы живым товаром исчезли – штрафы и строгие предупреждения сотрудников мэрии и полиции сделали свое дело. Но для тех же городских рынков это картина обычная. И призвать к ответу подобных «коммерсантов» очень непросто.
    Безусловно, есть статьи за незаконную торговлю: для физлица штраф – 1 тысяча рублей, при торговле с прилавка (если очень постараться, к такому определению можно «подтянуть» коробку, поставленную на другую коробку) – 2-4 тысячи. Но профильное управление горадминистрации правомочно накладывать штрафные санкции, только когда «бизнесмен» расположился на муниципальной земле. Если территория принадлежит рынку, контролерам ничего не поделать при всем желании. Есть требования, касающиеся соблюдения ветеринарных норм, но санкции тоже копеечные. Чтобы наказать строже, необходимо собрать доказательную базу – дело долгое и муторное. А санкции – все равно, по сути, «никакие».

    Единственный орган, имеющий право изымать животных – это полиция. Но ее сотрудники отнюдь не всегда горят желанием встать на защиту братьев наших меньших.

    - Был такой страшный случай, – рассказала корреспонденту Кстати.News зоозащитница Мария Михайлова. – 2 июня зоозащитник хотел забрать у женщины-бомжа измученного котенка, якобы для которого она собирала у прохожих деньги. Но она так сильно его к себе прижала, что котенок потерял сознание. Молодой человек вызвал полицию, но полицейские сначала 2 часа продержали животное у себя (в таком-то состоянии!), безо всякой помощи – как «вещественное доказательство», а потом отдали не зоозащитнику, а той женщине…
    А может, это – дело доброе?

    Торговец, с которым встретились в ходе рейда, выглядел заметно «цивильнее» своих собратьев по «бизнесу». Трое котят лежали не в грязной коробке, а в большой клетке для птиц, прикрытой одеялом, на чистой газете (правда, на еду и воду – ни малейшего намека). Рядом стояла сумка-переноска. А сам дедушка казался вполне добродушным. Причем обустроился он «грамотно» – на приступке магазина, а не на тротуаре (муниципальной земле), так что формально со стороны управления мунконтроля предъявить ему было нечего.

    - Я делаю доброе дело, – уверен торговец. – Пристраиваю котят в добрые руки.
    С полицейским разговаривает спокойно и уверенно:
    - Котята – мои, все документы на право торговли – есть, веткнижки на животных – тоже. С собой нет, но вот вы мне выпишите повестку, я все принесу.
    На помощь сразу пришли «неравнодушные граждане»: не вполне трезвый молодой человек (похоже, завсегдатай здешних мест, а то и «крыша») и проходившие мимо пожилые женщины:
    - Что вы пристали к человеку! Видите, у него все чисто, газетку меняет, котята спокойные. Лучше, чтобы их выбросили? А так он их добрым людям отдает, спасает жизнь!
    Это звучало убедительно настолько, что участники рейда заколебались: видимых оснований для изъятия котят нет, тем более, торговец сказал, что все – его (хотя и видно, что разного возраста и от разных кошек). А сам он – не бомж-пропойца и «готов предъявить все документы» – когда придет по повестке.

    Настояла – Мария Михайлова. Она уже спасла немало жизней четвероногих малышей. Забирала (когда бесплатно, когда – выкупала), лечила, пристраивала к друзьям, добрым людям или в приют «Майский день», оплачивая их содержание. Но рассказывать ей об этом тяжело – сразу наворачиваются слезы:
    - В последний раз мы отобрали троих котят, бились за их жизнь, но они погибли – чумка. У «коробочников» они все – в куче. Даже если болен только один – остальные заразятся обязательно. Такая торговля – это жестоко, мучительно для котят и щенков. Это смертельный бизнес! Надо, чтобы все, наконец, это поняли! 
    Если повезет, удастся спасти

    Возможно, если б не Мария, дедушку в этот раз оставили бы в покое. 

    - Мне тоже казалось, что она излишне эмоциональна, слишком нервничает и зря набрасывается на человека. Даже производила впечатление какой-то «странной», – призналась корреспондент Кстати.News. – Я сильно сомневалась, правильно ли мы делаем, изымая котят и лишая их возможности обрести любящих хозяев. Сомневалась всю дорогу, когда везли их в «Майский день». Вплоть до того момента, пока они не попали в руки ветеринара.
    Даже первичный осмотр сразу снял все вопросы и сомнения:

    - У каждого котенка – ушной клещ, блохи, глисты. У самого маленького – лишай (а значит – у всех, они же сидели все вместе). Явно – простудная инфекция. У каждого – сильнейшее обезвозживание, у маленького – крайняя степень истощения, - перечисляла, осматривая малышей, ветеринар приюта Валерия Лазарева. – Потому они и «спокойные»: животные измучены, у них нет сил. Сейчас будем обследовать более серьезно и лечить. Сделаем капельницы, минимум неделю будут сидеть на сыворотке (пройдут весь курс прививок – ред.). Но малыш может не выжить, его состояние тяжелее всех…
    Если повезет, животных удастся спасти. Чтобы они более-менее пришли в себя, потребуется не меньше трех недель. Потом они останутся здесь – ждать любящих хозяев.

    Будет здорово, если кто-то, читая эти строки, захочет взять одного из малышей: серого с белой грудкой короткошерстного котика (считается, что питомец такого окраса подарит мир и любовь семье), трехцветную проказницу (трехцветки приносят в дом счастье) и ласковую киску, в жилках которой течет сиамская кровь (если только удастся спасти и выживет).

    Что важно знать и помнить

    Первое и главное: именно мы в ответе за своих питомцев.

    - Я прошу всех владельцев: стерилизуйте ваших кошек и собак! Это – меньшее из зол, - обращается к ивановцам Мария Михайлова. - Стерилизация необходима, чтоб было как можно меньше ненужных животных. У «коробочников» щенки и котята содержатся в ужасных условиях. Они заражают друг друга и даже тех, кого приносят потом – никто не дезинфицирует коробки и сумки, в которые закрывают животных. Поймите: вы отдаете малышей на мучение и смерть!
    Как рассказала волонтер «Майского дня» Анна Касаткина, относительно здоровый вид не должен обманывать:

    - Животные находятся в жутких условиях и сильнейшем стрессе. Когда кто-то берет их домой, они расслабляются, и, как правило, через 1-2 дня болезни начинают проявляться в полной мере. Очень многие погибают – дорогостоящее лечение оказывается бессильным, а для новых хозяев это – большое горе. Есть и еще одна опасность: немалая часть болезней животных может передаваться человеку. Это тоже важно знать и помнить.
    Но у многих владельцев взгляд на проблему совсем другой.

    - Какая стерилизация?! У меня пенсия – 8200! – возмущалась одна из защитниц торговца у центрального рынка (своих котят ему на продажу она приносит регулярно).
    И в этом тоже есть своя доля правды: стоимость таких операций для многих слишком высока. Но в том же «Майском дне» их делают намного дешевле. Еще один вариант – просто не выпускать животное гулять безнадзорно или уж пристраивать малышей в добрые руки напрямую.

    Не заблуждайтесь: для тех, кто торгует ими из коробок, это – не щенки и котята, нуждающиеся в еде и уходе, нормальных условиях, а товар, который надо побыстрее сбыть и не тратиться на содержание. Если днем продать не удается, вечером их нередко выбрасывают, и животные погибают – к сожалению, подобных случаев тоже немало.

    Со своей стороны, Кстати.News обращается к администрации города Иваново с предложением: на уровне муниципалитета принять программу, в рамках которой малоимущие владельцы животных могли бы стерилизовать их на льготных условиях или бесплатно.

    Ежегодно в городе мучительной смертью, после истязаний (иначе это и не назовешь), погибают сотни котят и щенков. Большинство из выживших пополняет число бездомных животных. На отлов и стерилизацию которых город выделяет миллионы рублей.

    Так, может быть, пора перестать тратить огромные деньги на борьбу с последствиями и хотя бы часть из них направить на борьбу – с причиной?

    Подписывайтесь на наш телеграмм-канал Смотреть ленту новостей Иваново

    Дополнительные фотографии

    Новости партнера 24СМИ

    Тема дня
    Присоединяйтесь!
    Контакты
    153002, г. Иваново, Пограничный пер., дом 11

    © 16+ Сетевое издание «KSTATI.NEWS - Новостной портал Иванова»
    Учредитель: ООО «Медиа-Регион», 156000 г.Кострома, ул.Ленина 10, офис 37 «Г».
    Главный редактор – Баланцева Татьяна Александровна
    Адрес редакции: 153002, г. Иваново, Пограничный пер., дом 11
    Телефон редакции: +7 (915) 820-12-57
    Адрес электронной почты редакции: [email protected]

    © Все права защищены 2021 | KSTATI.NEWS

    Разработка, создание и продвижение сайта:
    агентство интернет-маркетинга
    Агентство Интернет-Маркетинга «Живая Сеть»