??????.??????
11:45, 27 апреля 2024
  • Туризм
  • Спорт
  • Праздники
  • Потери и находки
  • Прямой диалог
  • Экология и здоровье
  • Мобилизация
  • 1. Условия участия в программе «Я — репортер»

    Редакция интернет-портала kstati.news принимает от пользователей портала фото и видео материалы,истории, касающиеся жизни города Иваново и Ивановской области. Это могут быть фотографии с интересных мероприятий, записи с видеорегистраторов, любопытные наблюдения за жизнью костромичей, необычные происшествия на улицах города.

    На усмотрение редакции материалы выкладываются на странице «Я — репортер». Лучшие материалы могут быть использованы, как источник информации, для публикаций в ленте новостей Костромы. Один раз в месяц (30 числа текущего месяца) редакция определяет автора самой интересной новости и выплачивает ему гонорар в размере 1000 рублей.

    2. Присылаемый материал

    При отправке материалов вам необходимо сообщить следующую обязательную информацию: время и место события; описание события, — расскажите, что именно происходит на фото или видео, и что вы думаете об этом; свои контакты (электронную почту, ICQ или номер телефона) для оперативной связи с вами в случае необходимости.

    Технические требования к присылаемым материалам
    Фотография должна быть не менее 468 пикселей по длинной стороне и ее вес не должен превышать 10 МБ.
    Максимальный размер загружаемого видео – до 100 МБ.

    Доступные для загрузки форматы
    Тексты: doc, rtf, txt, pdf, odt;
    Видео: avi, flv, mov, mpeg, wmv, mp4, 3gp;
    Фото: jpg, jpeg, png, gif, bmp.

    По возможности мы всегда рады сообщить нашему читателю, что его новость опубликована, а также поблагодарить его за участие. Если ваша новость подтверждается и является актуальной – ищите ее в ленте новостей.

    Мы надеемся, что сумеем найти взаимопонимание со всеми нашими «Я — репортерами», готовы к сотрудничеству и обмену идеями. С развитием рубрики постоянные «Я — репортеры» будут получать особые права.

    3. Соглашение с автором

    Загружая свои материалы на страницу «Я – репортер», вы выражаете согласие с условиями предоставления материалов. Без вашего согласия присланные материалы не могут быть использованы. Присланные материалы не возвращаются. Отбор материалов для публикации осуществляется редакцией. Мы не гарантируем, что все присланные материалы будут опубликованы на сайте.

    Поделиться новостью
    Если у вас есть новость, интересное фото, запись с видеорегистратора, любопытное наблюдение из жизни нашего города или вы стали свидетелем происшествия, пожалуйста присылайте ваш материал.
    Прикрепить материалы (фото):
    +
    - Введите символы с картинки
    Отправить
    Все поля, кроме поля «Телефон» обязательны для заполнения. Телефон может понадобиться только в случае необходимости оперативной связи с вами.
    Вернуться назад / 17 Июля 2023, 19:03, kstati.news Сообщить нам новость

    В Ивановской области поисковики рассказали 5 историй спасения пропавших из лесного плена

    Рассказываем, как заблудившимся помогали вернуться домой

    Фото: Лиза Алерт

    В Ивановской области поисковики рассказали 5 историй спасения пропавших из лесного плена. Первую озвучили в ДПСО «Лиза Алерт».

    Заявка на поиск 69-летнего Александра Строганова поступила в отряд 12 июля. 11 июля около 11:00 он ушёл за грибами из села Каменка Вичугского района.

    Прошли сутки, но он так и не вернулся.
    - Из вводных было сразу ясно, что необходим срочный выезд, заявку сразу же взяли в прозвон и начали подготовку к запуску поиска, - рассказывают поисковики.
    Того, кто взялся вести поиск, нашли быстро. В 16:30 у леса работал штаб. Экипажи формировали, поисковики приезжали на место. Там их ждали полицейские и сын пропавшего.

    Поисковики решили «прокричать» лесной массив, то есть звать там пропавшего и ждать его отклика. Первая группа зашла на свой участок поиска.

    Около 18:00 поступили звонки от тех, кто увидел ориентировки в соцсетях. Звонили из деревни Насакино Вичугского района. Рассказывали, что 12 июня около 16:00 похожий мужчина шёл по деревне на юг.

    Опрос свидетелей не оставил сомнений, что видели именно пропавшего. Зону поиска перенесли южнее штаба. Местные жители стали помогать расклеивать ориентировки.

    В 18:10 новая поисковая группа выдвинулись в лес между деревней Насакино и посёлком Новописцово: осматривали реку и работали на отклик. Тем временем, в штабе сформировали ещё 3 группы.

    Они отправились осматривать и «прокрикивать» разные квадраты леса. Затем к поиску подключились добровольцы из Костромской области.

    Они осматривали ручей и деревню, в которую Александр Борисович когда-то ходил за грибами. Местные жители тоже осматривали места, в которые он мог отправиться.

    Лес в тех местах оказался труднопроходимым – с болотами, ручьями, буреломами. Приближалась ночь, но грибника так и не нашли. Тем не менее, участники поиска надеялись услышать отклик.

    Под утро многие добровольцы поехали домой и на работу. Но, наконец, поступил звонок с радостной вестью. Александр Борисович проделал огромный путь и очень устал.

    Он вышел в поле на накатанную дорогу рядом с селом Новописцово. По ней ехали местные жители – дальние родственники пропавшего. Они знали, что его ищут, и отвезли его домой.

    Теперь с ним всё в порядке. В поиске пожилого мужчины участвовали полицейские, больше 50 поисковиков и неравнодушных местных жителей.

    Поиск-7.jpg

    Вторую историю спасения рассказали в ПСО «Форест». Она произошла на днях, 15 июля в Тейковском районе. В лесу заблудились муж и жена, которые позвонили детям, а дети – по номеру 112.

    У пропавших был телефон, работать с ними стали добровольцы направления «Лес на связи». Специалист определил, где могут быть пропавшие, и туда отправили автономную группу поисковиков отряда «Лиза Алерт».

    На поиск выехала и группа из отряда «Форест». В лес зашил две «лисы».

    Первая выполняла задачи, которые поставил специалист направления «Лес на связи», вторая – осматривала остальную часть леса, где могли быть пропавшие.

    Добровольцы отряда «Форест» услышали отклик, но он оказался ложным. Поисковики услышали голоса сыновей пропавших, которые искали родителей.

    Дальше сыновья пошли вместе с поисковиками.

    Заблудившиеся супруги, следуя советам специалиста направления «Лес на связи» развели костер, оставались на месте, прислушивались к окружающим звукам, собирались откликаться на голоса добровольцев.

    Через 3 часа поисковики, наконец, услышали отклик. Их вывели на лесную дорогу. А оттуда пропавшим помогли добраться до дома.

    Поиск-8.jpg
    Фото: ПСО "Форест"

    Ещё один поиск, о котором рассказали в ПСО «Форест», состоялся в тот же день в Ивановском районе.
    - Заявка на пропавшего мужчину поступила от группы «Лес на связи», - рассказывают в отряде.
    Как оказалось в 8:00 у деревни Исаево в лес зашли 3 мужчины, один вскоре перестал откликаться. Мужчины сначала сами искали пропавшего друга, а потом позвонили по телефону 112.

    Заявку передали специалистам направления «Лес на связи». К месту пропажи поехал один экипаж поисковиков.
    - На месте встретили машину Областного поисково-спасательного отряда. Спасатели работали сиреной. Мы настроили общую частоту в рациях, стали работать совместно, - рассказывают добровольцы.
    Через 40 минут ушедшая в лес группа добровольцев начала слышать отклик, а ещё через 15 минут пропавшего Владимира Нашли. Его напоили водой и медленно вывезли к СНТ, где уже ждали друзья.

    Четвёртую историю тоже рассказали в поисково-спасательном отряде «Форест».

    О пропаже человека в отряде узнали от сотрудников ЦУКС. По телефону 112 женщина сообщила, что её 85-летний муж Станислав Исаев в 12:00 ушёл в лес и не вернулся.

    Инфорг стал выяснять детали. Оказалось, мужчина пошёл за черникой и грибами за питомник кабанов в районе деревни Борисцево Лежневского района.

    Он ушёл без телефона, на месте его ищут родные. Поисковики из трёх районов выехали на место. Каждый экипаж стал поисковой группой. Лес отправились осматривать 4 «лисы».

    3 из них «забросили» с запада от реки, одна зашла за питомником. Через 10 минут первая группа услышала отклик и пошла его проверять. Но откликались, как оказалось, родные пропавшего.

    Поисковики начали взрывать петарды и продолжили работать на отклик. Пройдя 4 километра, добровольцы отклик так и не получили.
    - Закрались сомнения, не ушёл ли дедушка глубже на север, ведь дальше на восток уже начинаются поля, а за ними и ближайшие деревни с лаем собак и пением петухов, - говорят добровольцы.
    Но вот после очередного взрыва петарды из леса послышалось:
    Я тут.
    Отклик услышали добровольцы из Савинского района. Вскоре они встретились со Станиславом Вячеславовичем, который развёл костер и уже ждал рассвета.

    По лесной тропе его вывели к ближайшей деревне.

    Поиск-1.JPG

    Параллельно разворачивалась и пятая поисковая история, которую тоже рассказали в ПСО «Форест». Искали двух женщин в СНТ «Медик». С ними работали специалисты «Лес на связи».
    - В световой день специалист определяет местоположение потерявшихся и даёт направление, как выйти самостоятельно, либо отправляет автономную группу в лес, - объясняют добровольцы.
    Но уже стемнело, объяснить пропавшим, как выйти из леса самим, не представлялось возможным. Нужно было выезжать на место.

    Туда отправился координатор отряда «Форест» с позывным Док и несколько поисковиков отряда «Лиза Алерт». На месте уже были спасатели Областного поисково-спасательного отряда и сотрудники Лежневской пожарной части.

    Первые уже устали после дневных выездов, вторые приехали после тушения пожара.
    - Несмотря на усталость, пожарные и спасатели, по наставлениям от специалиста ЛНС, нашли и вывели женщин из леса в сторону Б. Марково, - сообщают добровольцы.
    Поисковики отрядов даже не успели зайти в лес. Зато они потом отвезли пропавших домой.

    Эти поиски закончились хорошо, но так бывает не всегда. Например, здесь мы писали, как на берегу Тезы нашли тело пропавшей Надежды Смоловой.

    Кстати, поисковый сезон сейчас в самом разгаре. За полмесяца в Ивановской области поступило 78 заявок на поиски пропавших грибников, а в один из дней в лесу заблудились 14 человек.

    Подписывайтесь на наш телеграмм-канал Смотреть ленту новостей Иваново

    Новости партнера 24СМИ

    Тема дня
    Присоединяйтесь!
    Контакты
    153002, г. Иваново, Пограничный пер., дом 11

    © 16+ Сетевое издание «KSTATI.NEWS - Новостной портал Иванова»
    Учредитель: ООО «Медиа-Регион», 156000 г.Кострома, ул.Ленина 10, офис 37 «Г».
    Главный редактор – Баланцева Татьяна Александровна
    Адрес редакции: 153002, г. Иваново, Пограничный пер., дом 11
    Телефон редакции: +7 (915) 820-12-57
    Адрес электронной почты редакции: [email protected]

    © Все права защищены 2021 | KSTATI.NEWS

    Разработка, создание и продвижение сайта:
    агентство интернет-маркетинга
    Агентство Интернет-Маркетинга «Живая Сеть»