??????.??????
12:56, 29 апреля 2024
  • Туризм
  • Спорт
  • Праздники
  • Потери и находки
  • Прямой диалог
  • Экология и здоровье
  • Мобилизация
  • 1. Условия участия в программе «Я — репортер»

    Редакция интернет-портала kstati.news принимает от пользователей портала фото и видео материалы,истории, касающиеся жизни города Иваново и Ивановской области. Это могут быть фотографии с интересных мероприятий, записи с видеорегистраторов, любопытные наблюдения за жизнью костромичей, необычные происшествия на улицах города.

    На усмотрение редакции материалы выкладываются на странице «Я — репортер». Лучшие материалы могут быть использованы, как источник информации, для публикаций в ленте новостей Костромы. Один раз в месяц (30 числа текущего месяца) редакция определяет автора самой интересной новости и выплачивает ему гонорар в размере 1000 рублей.

    2. Присылаемый материал

    При отправке материалов вам необходимо сообщить следующую обязательную информацию: время и место события; описание события, — расскажите, что именно происходит на фото или видео, и что вы думаете об этом; свои контакты (электронную почту, ICQ или номер телефона) для оперативной связи с вами в случае необходимости.

    Технические требования к присылаемым материалам
    Фотография должна быть не менее 468 пикселей по длинной стороне и ее вес не должен превышать 10 МБ.
    Максимальный размер загружаемого видео – до 100 МБ.

    Доступные для загрузки форматы
    Тексты: doc, rtf, txt, pdf, odt;
    Видео: avi, flv, mov, mpeg, wmv, mp4, 3gp;
    Фото: jpg, jpeg, png, gif, bmp.

    По возможности мы всегда рады сообщить нашему читателю, что его новость опубликована, а также поблагодарить его за участие. Если ваша новость подтверждается и является актуальной – ищите ее в ленте новостей.

    Мы надеемся, что сумеем найти взаимопонимание со всеми нашими «Я — репортерами», готовы к сотрудничеству и обмену идеями. С развитием рубрики постоянные «Я — репортеры» будут получать особые права.

    3. Соглашение с автором

    Загружая свои материалы на страницу «Я – репортер», вы выражаете согласие с условиями предоставления материалов. Без вашего согласия присланные материалы не могут быть использованы. Присланные материалы не возвращаются. Отбор материалов для публикации осуществляется редакцией. Мы не гарантируем, что все присланные материалы будут опубликованы на сайте.

    Поделиться новостью
    Если у вас есть новость, интересное фото, запись с видеорегистратора, любопытное наблюдение из жизни нашего города или вы стали свидетелем происшествия, пожалуйста присылайте ваш материал.
    Прикрепить материалы (фото):
    +
    - Введите символы с картинки
    Отправить
    Все поля, кроме поля «Телефон» обязательны для заполнения. Телефон может понадобиться только в случае необходимости оперативной связи с вами.
    Вернуться назад / 05 Января 2020, 02:26, kstati.news Сообщить нам новость

    Ивановцев позвали на «итальянский» ритуал «12 виноградин», который родом – из Испании

    Кому ближе Италия, пусть едят изюм, и побольше

    Похоже, в Новогодней кутерьме в Иванове таки случилась небольшая весёлая путаница.
    На само празднование, которое сегодня, 5 января, традиционно начнется в «Новогоднем городке» на площади Пушкина в 16.00, это не повлияет: оно будет – наиярчайшим.

    Но вот «историческую справедливость» восстановить всё же надо бы.

    Впрочем, сначала – о том, какая весёлая и интересная программа ждёт сегодня жителей и гостей областного центра.

    В 16.00 – два на выбор мастер-класса:
    • по приготовлению пиццы и
    • по изготовлению фигурок из шаров.
    В 17.00 – интерактивная и концертная программы «Избавляемся от старого или новогодние приключения в Италии». И тут – начинается та самая «неразбериха». Которую всё же постараемся разобрать.

    Итак, принято считать, что в Италии перед Новым выбрасывают всё старое и ненужное. Вплоть до диванов – прямо из окон или с балконов. Так, что в последнюю ночь года там может стать очень небезопасно, но:

    - Это просто красивая легенда для привлечения туристов, - говорят знатоки реальных традиций.
    Впрочем, пусть даже так – какая разница? Главное – чтобы было весело и интересно.

    Тем более, что у нас в Иванове ни особого наплыва туристов 5 января, ни разбрасывания сантехникой и прочими тяжёлыми хозяйскими принадлежностями не предвидится. А значит, всё будет гораздо безобиднее и безопаснее.

    После того, как всё старьё отправится в старый год, на площади Пушкина начнётся:
    • конкурс «Цвет удачи – красный». Название не случайно: жители Италии обожают не только самого Санту – Боббо Натале, но и всё, что с ним связано, включая наряд.
    Поэтому в новогоднюю ночь все итальянцы: и женщины, и мужчины, и дети – надевают что-то красное, пусть даже просто нижнее бельё.

    - Встречая Новый Год где-нибудь на улицах Милана, Флоренции или Рима, не стоит удивляться, если увидите полицейского в красных носках. Эта встреча предвещает удачу, - поясняют те, кто знаком с традициями солнечной Италии.
    Далее в программе «Новогоднего городка»:
    • Теперь уже командный конкурс «Избавляемся от хлама»,
    • «Итальянский» ритуал вступления в Новый год «12 виноградин» - почему его происхождение ставим в кавычки, читайте ниже,
    • Детский конкурс «Фея Бефана»,
    • Шуточная игра «Баббо Натале»,
    • Конкурс «Санта и олень».
    Три последних мероприятия – без комментариев. Тут надо не читать, а – участвовать. Приходите – получите огромное удовольствие!

    Те 12 виноградин 
    История говорит о том, что традиция эта корнями – всё-таки из Испании.



    В Италии – принято съедать изюм, засохший прямо на гроздьях. Причем чем больше, тем лучше.
    Формой изюмины похожи на монетки, потому считается, что съевший большее их количество в наступающем году заработает больше денег.

    А вот виноград – «изобретение» чисто испанское.

    12 виноградин (исп. Doce uvas) – испанская новогодняя традиция. Под каждый из 12 ударов часов все жители Испании съедают по 12 виноградин на успех и удачу в наступающем году.

    Корни обычая уходят в 1882 год.

    Тогда, в декабре, мэр Мадрида Хосе Абаскаль-и-Карредано своим указом ввёл сбор в размере одного дуро с желающих встречать на улице волхвов. Предполагалось, что этот сбор наведёт порядок на улицах в праздничные дни.

    В первые январские дни в Мадрид прибывал народ из других населённых пунктов Испании, чтобы с выпивкой и шумом встречать царей-волхвов на рассвете 5 января. Из-за этакого сбора мадридцы лишились праздничного дня, в который разрешалось вести себя, как душе угодно.

    В то же время среди состоятельных испанских семейств распространилась традиция подавать на новогодний стол шампанское с виноградом.

    И группа молодых горожан решила подшутить над этим обычаем, да и над мэром. Молодёжь прибыла встречать Новый год на площади Пуэрта-дель-Соль, поедая виноград под бой часов.

    Позднее, в первые дни января 1894 года, мадридские газеты опубликовали статью, посвящённую якобы привнесённой из Франции традиции поедания винограда под 12 ударов часов в новогоднюю ночь.  

    В конце 1895 года уже считалось, что 12 виноградин символизируют 12 месяцев года, а к традиции встречать Новый год с шампанским и виноградом приобщился председатель Совета министров Испании Антонио Кановас де Кастильо.

    Мадридская традиция вышла за пределы столицы: в 1903 году в новогоднюю ночь виноград поедали на Тенерифе, а затем обычай постепенно распространился по всей Испании.

    В 1907 году испанская пресса критиковала традицию 12 виноградин, якобы импортированную из Франции или Германии и так прочно укоренившуюся даже в низших слоях общества, которые в первые годы над ней насмехались.

    В 1909 году виноградари Аликанте собрали необычно большой урожай винограда и, чтобы продвигать свой товар на рынке, успешно популяризировали обычай 12 виноградин и тем самым окончательно утвердили его.

    А теперь эта традиция добралась и до российского областного центра Иваново. Но почему-то у нас её назвали «итальянской»…

    Подписывайтесь на наш телеграмм-канал Смотреть ленту новостей Иваново

    Дополнительные фотографии

    Новости партнера 24СМИ

    Тема дня
    Присоединяйтесь!
    Контакты
    153002, г. Иваново, Пограничный пер., дом 11

    © 16+ Сетевое издание «KSTATI.NEWS - Новостной портал Иванова»
    Учредитель: ООО «Медиа-Регион», 156000 г.Кострома, ул.Ленина 10, офис 37 «Г».
    Главный редактор – Баланцева Татьяна Александровна
    Адрес редакции: 153002, г. Иваново, Пограничный пер., дом 11
    Телефон редакции: +7 (915) 820-12-57
    Адрес электронной почты редакции: [email protected]

    © Все права защищены 2021 | KSTATI.NEWS

    Разработка, создание и продвижение сайта:
    агентство интернет-маркетинга
    Агентство Интернет-Маркетинга «Живая Сеть»