??????.??????
18:38, 28 марта 2024
  • Туризм
  • Спорт
  • Праздники
  • Потери и находки
  • Прямой диалог
  • Экология и здоровье
  • Мобилизация
  • Профилактика сколиоза у школьника

    Публикация 15.01.2013 | KSTATI.NEWS
    Нравится

    Профилактика сколиоза у школьника
    Существует серьезная детская проблема – это развитие у ребенка от года до шестнадцати лет искривления позвоночника. Для того, чтобы не допустить опасной болезни, нужно руководствоваться нехитрыми правилами профилактики.

    Одна из причин сколиоза состоит в том, что в процессе формирования организма развитие скелетной мускулатуры может отставать от роста костного скелета. Провоцирующими факторами сколиоза служат малоподвижный образ жизни ребенка, а также длительное сидение в неправильной позе за компьютером или за школьной партой. Рабочая поверхность письменного стола должна быть достаточно просторной, чтобы ребенок при работе мог положить локти на стол. Кроме этого, нельзя давать ребенку смотреть телевизор в положении на боку. Именно поэтому для ребенка нужно подбирать рабочий стол по росту и заставлять его больше двигаться на улице, а не сидеть дома в интернете.

    Родители также могут контролировать, чтобы у ребенка всегда была прямая спина, правильная осанка, в частности, когда ребенок делает уроки или читает. Образец правильной осанки – это положение туловища, когда голова немного поднята вверх, плечевой пояс развернут, опущен и расслаблен, лопатки прилегают к мышцам спины, а живот визуально находится на одной линии с грудью.

    Частые симптомы сколиоза – головные боли, высокая утомляемость, снижение концентрации внимания и, как следствие, ухудшение успеваемости. Со временем может произойти деформация грудной клетки, развитие дыхательной недостаточности, нарушение анатомически правильного положения внутренних органов и другие нарушения функций организма.

    В процессе формирования прямой осанки, как и в случае с другими искривлениями позвоночника, большую роль играет нормальное строение мышц ребенка. Укрепить мышцы поможет лечебная физкультура, и даже простая физическая работа. Очень важно с ранних лет прививать ребенку стремление заниматься спортом и вести здоровый активный образ жизни. Чтобы ребенок нормально рос и развивался, ему необходимо двигаться примерно пять часов в сутки. Утренние упражнения, прогулки, бег, плавание в бассейне и природных водоемах. Активный отдых на свежем воздухе – необходимый минимум активности для профилактики сколиоза, а кроме того, и прочих заболеваний.

    Кроме физической активности, важное место в профилактике сколиоза занимает сбалансированное полноценное питание, которое должно сочетать в себе необходимое количество молока и молочных продуктов, животного белка, фруктов и овощей, так как эти продукты богаты кальцием и всевозможными витаминами.

    На период школьных каникул, если вы заметили, что ваш ребенок постоянно сутулится или жалуется на боли в спине, можно записать его на курс массажа. Он является одним из самых действенных профилактических средств сколиоза. Массаж способствует коррекции искривления не только самого позвоночника, но и всего тела, нормализует тонус мышц спины и укрепляет их, увеличивает скорость кровообращения, снижает чувство усталости.

    Надо сказать, что профилактика сколиоза у ребенка лежит не только на родительских плечах. Профилактике сколиоза должны уделять должное внимание воспитатели в детском саду и учителя в школах. Потому как именно в учебное время происходит основное формирование скелета ребенка.

    Екатерина ПУГОВКИНА,
    по материалам Интернет.

    [TypeError] 
    count(): Argument #1 ($value) must be of type Countable|array, null given (0)
    /var/www/www-root/data/www/kstati.news/bitrix/templates/k1news_template/components/bitrix/news.detail/template_interview/template.php:87
    #0: include
    	/var/www/www-root/data/www/kstati.news/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
    #1: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
    	/var/www/www-root/data/www/kstati.news/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
    #2: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
    	/var/www/www-root/data/www/kstati.news/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:784
    #3: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
    	/var/www/www-root/data/www/kstati.news/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:724
    #4: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
    	/var/www/www-root/data/www/kstati.news/bitrix/components/bitrix/news.detail/component.php:515
    #5: include(string)
    	/var/www/www-root/data/www/kstati.news/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:615
    #6: CBitrixComponent->__includeComponent()
    	/var/www/www-root/data/www/kstati.news/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:692
    #7: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, boolean, boolean)
    	/var/www/www-root/data/www/kstati.news/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1195
    #8: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, boolean)
    	/var/www/www-root/data/www/kstati.news/zdorovie/baby.php:8
    ----------