??????.??????
15:31, 29 марта 2024
  • Туризм
  • Спорт
  • Праздники
  • Потери и находки
  • Прямой диалог
  • Экология и здоровье
  • Мобилизация
  • Как перестать картавить или за помощью к детскому логопеду

    Публикация 01.01.2013 | KSTATI.NEWS
    Нравится

    Как перестать картавить или за помощью к детскому логопеду
    Нарушения в речи ребенка - довольно часто встречающийся дефект. И хотя исправить речь можно в любом возрасте, все же наиболее благоприятным периодом для решения этой проблемы является дошкольный возраст. Незначительные нарушения речи вполне может исправить логопед.

    Важно научиться не паниковать при обнаружении проблемы, а найти ей оптимальное решение. Если при нормальных аденоидах ребенок гнусавит, произношение даже гласных звуков «а», «ы», «у» - нечеткое, если малыш заикается или после стрессовой вдруг перестал говорить, необходимо посетить логопеда. Если в 3 года малыш не произносит или заменяет звуки «г», «к», «д», «т», «х», а в 4 года не говорит или искажает звуки «ш», «з»,«ж», «ч», «щ», также необходимо идти к логопеду. При нормальном речевом развитии ребенок 4-5 лет может затрудняться только в произношении звука «р» или незначительно смешивать некоторые звуки в предложении, например, «с» - «ш» «Шаша сла по соше».

    Если вы столкнулись с этими нарушениями в речи своего ребенка, вам необходимо посетить логопеда в поликлинике по месту жительства. Именно он должен оценить глубину проблемы и принять решение. В некоторых случаях оптимальным вариантом ее решения является направление ребенка в специализированный логопедический детский сад. Но данное решение уже принимается не лично логопедом, а комиссией по приему детей в логопедические садики. Численность групп в таких садах обычно не превышает 4-6 групп при наполняемости 10-15 человек. Не секрет, что в последнее время значительно растет спрос на обычные детские садики, записываться в которые приходится чуть ли не с момента рождения ребенка, а на специализированные, каковым является логопедический детсад, – тем более.

    Различные диагнозы требуют различных подходов к коррекции. Так, например, если ребенку четырехлетнего возраста поставлен диагноз «Общее недоразвитие речи», то он будет направлен в логопедическую группу своих сверстников с подобным диагнозом, а ребенок 6 лет с проблемами звукопроизношения свистящих, шипящих, сонорных звуков – в подготовительную группу. Занятия с заикающимися детьми проводятся специалистами по отдельным программам с использованием специальных методов и средств именно этой специализации.

    В наше время функционируют не только узконаправленные логопедические садики, существуют еще и дошкольные учреждения комбинированного вида, в которых наряду с обычными группами есть и логопедические группы, направления в которые, в отличие от обычных групп, также выдает логопедическая комиссия.

    Если получить логопедическую помощь в специализированном логопедическом детском саду не представляется возможным, ее вполне могут оказать в платных и бесплатных детских центрах. Индивидуальная работа специалистов с ребенком, как правило, дает очень хорошие результаты. Направляется она не только на улучшение состояния речи, а и на эмоциональное, психологическое и интеллектуальное развитие малыша.

    На занятиях, проводимых логопедами, дефектологами или психологами, дети расширяют представления об окружающем мире, овладевают навыками письма и элементарными математическими навыками, нормами общения. Работа дефектолога направляется на развитие психических процессов: логического, образного и абстрактного мышления, пространственного восприятия. Перед началом занятий проводится психолого-педагогическое обследование ребенка, а потом составляется программа и намечается план работы с малышом. В случае отсутствия подобных центров в вашем городе помощь в коррекции речи ребенка вполне может оказать частный логопед.

    Екатерина ПУГОВКИНА,
    по материалам Интернет.

    [TypeError] 
    count(): Argument #1 ($value) must be of type Countable|array, null given (0)
    /var/www/www-root/data/www/kstati.news/bitrix/templates/k1news_template/components/bitrix/news.detail/template_interview/template.php:87
    #0: include
    	/var/www/www-root/data/www/kstati.news/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
    #1: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
    	/var/www/www-root/data/www/kstati.news/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
    #2: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
    	/var/www/www-root/data/www/kstati.news/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:784
    #3: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
    	/var/www/www-root/data/www/kstati.news/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:724
    #4: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
    	/var/www/www-root/data/www/kstati.news/bitrix/components/bitrix/news.detail/component.php:515
    #5: include(string)
    	/var/www/www-root/data/www/kstati.news/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:615
    #6: CBitrixComponent->__includeComponent()
    	/var/www/www-root/data/www/kstati.news/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:692
    #7: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, boolean, boolean)
    	/var/www/www-root/data/www/kstati.news/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1195
    #8: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, boolean)
    	/var/www/www-root/data/www/kstati.news/zdorovie/baby.php:8
    ----------