??????.??????
23:27, 28 марта 2024
  • Туризм
  • Спорт
  • Праздники
  • Потери и находки
  • Прямой диалог
  • Экология и здоровье
  • Мобилизация
  • Чем лечить насморк у малыша?

    Публикация 17.02.2014 | KSTATI.NEWS
    Нравится

    Чем лечить насморк у малыша?
    Насморк является самым частым и распространенным симптомом воспалительных заболеваний легких и носоглотки. Лучше всего начинать лечение насморка у детей народными средствами, так как они являются самыми простыми, доступными и, в большинстве случаев, наиболее действенными.

    Как развивается насморк?

    На пути развития насморк проходит три стадии:

    I стадия – рефлекторная. Её продолжительность не более нескольких часов. Сосуды слизистой оболочки сужаются, её поверхность бледнеет. Резко возникает зуд и сухость слизистой.

    II стадия – катаральная. Протекает на протяжении двух – трёх дней. Сосуды начинают расширяться, слизистая краснеет, возникает её отёчность. Затрудняется дыхание и наступает время клинических проявлений – разгар насморка.

    III стадия – восстановление функциональных способностей слизистой оболочки носа. Исчезает отёчность и покраснение. Восстанавливается носовое дыхание. Проходят зуд, сухость и жжение в носу. Носовые выделения становятся гуще и изменяют цвет на желто-зелёный.

    В общей сложности, при своевременном и правильном лечении, заболевание длится от 7 до 10 дней.

    Разные способы лечения насморка

    В борьбе с насморком у ребенка очень важно не допустить высыхания мокроты в носовой полости. Именно поэтому даже если дома нет никаких капель, сделайте обычный солевой раствор и закапайте его в нос малыша. Солевой раствор можно капать в количестве трех – четырех капель в каждую ноздрю через каждые полчаса – час. Солевой раствор можно также заменить масляными растворами витамина А или Е. Такие масляные растворы способствуют не только увлажнению слизистой оболочки носа, но также снятию раздражения и регенерации носовой полости.

    Как же помочь ребенку, если у него появился насморк? В первую очередь нужно оказать ему первую помощь. Очень важно, чтобы изголовье кровати, на которой спит болеющий ребенок, было приподнято. Дело в том, что приподнятая голова и верхняя часть туловища ребенка дадут возможность слизи, которая скапливается в носу, выделяться намного легче и быстрее.

    Капли

    Существует большое количество капель в нос против насморка. Перечислим некоторые из них: «Протаргол», «Колларгола» и сложно-фурацилиновые капли.

    Капли в нос «Протаргол» являются действительно драгоценными, так как в их состав входит около восьми процентов серебра. Они обладают противовоспалительным и противомикробным действием, а также вяжущим свойством. Если вы почувствовали первые симптомы начинающегося насморка, сразу же закапайте несколько капель этого препарата перед тем, как ляжете спать, и вы больше не вспомните о заболевании. Этот препарат безвреден, поэтому его можно использовать и для новорожденных детей.

    Капли в нос «Колларгола» имеет такие же свойства, что и «Протаргол». В их состав также входит серебро и их также необходимо капать перед тем, как ложиться спать. Врачи-педиатры советуют использовать этот препарат при аденоидах. Однако перед тем как начать лечение эти медикаментом, лучше всего посоветоваться с педиатром.

    Сложные фурацилиновые капли используются при затяжном или хроническом насморке, при носовой заложенности или отечности. Эти капли состоят из компонентов, которые имеют противомикробное и антигистаминное действия. Также способны сужать сосуды и снимать отеки тканей. Их необходимо закапывать в нос по две капли утром, в обед и вечером. Можно применять ватные тампоны с раствором этих капель, держа их в носовой полости максимум три минуты. Если человек страдает гипертонией или сахарным диабетом, тогда их необходимо применять с большой осторожностью.

    Ванны

    Очень эффективное средство от насморка это горячая ванна с эфирными маслами. Особенно хорошо помогает масло чайного дерева. На целую ванну необходимо около пяти капель этого масла. Время нахождения в ванной не более пятнадцати минут. После ванны сразу же хорошенько оботритесь, наденьте теплую пижаму и носки и ложитесь под одеяло. Такая ванна хорошо помогает не только при насморке, но и при начинающейся простуде.

    Ингаляции

    Для начала несколько слов о том, что же представляет собой ингаляция. Под ингаляцией подразумевают вдыхание лекарственных веществ в борьбе с различными признаками острых воспалительных процессов дыхательных путей. Итак, начнем мы с ингаляции из сосны. Возьмите три столовых ложки почек сосны и отварите их в одном – двух литрах воды. Сядьте над посудой с отваром сосны, накройте голову материей и дышите над паром. Запомните, после такой ингаляции нельзя выходить на улицу как минимум два часа. Ингаляцию из сосны можно использовать не только в борьбе с насморком, но и при сильном кашле.

    Ингаляции с эвкалиптом тоже достаточно эффективно борются с насморком. Отварите в одном литре воды две столовые ложки листьев эвкалипта, после чего сядьте над паром и вдыхайте его до тех пор, пока он будет исходить. В случае отсутствия листьев эвкалипта, Вы можете воспользоваться эфирным маслом данного лекарственного растения. Достаточно всего лишь капнуть нескольких капель такого масла в горячую кипяченую воду и процедуру можно начинать. Ингаляции с эвкалиптом избавляют от насморка в течение трех дней.

    Очень часто в народе используются также ингаляции с душицей, зверобоем и пихтовым маслом. Утверждают, что такие ингаляции вообще могут прекратить насморк за два дня.

    Кстати, следует отметить, что лечение хронического насморка при помощи вышеперечисленных ингаляций невозможно. При данном виде насморка необходимо использовать более сложные ингаляции, продолжительность которых составляет около пяти минут. Итак, Вы можете сделать ингаляцию из листьев мать-и-мачехи и ежевики. Для этого сделайте настой из листьев мать-и-мачехи и отвар из листьев и стеблей ежевики. Настой делается в пропорции пятнадцать грамм мать-и-мачехи на двести миллилитров воды. Для отвара потребуется двадцать грамм листьев и стеблей ежевики на двести миллилитров воды. Полученный настой и отвар необходимо смешать и использовать для ингаляций.

    Средства народной медицины от насморка

    1. Простой и очень действенный рецепт: возьмите пятипроцентный йод и намажьте им пятки на ночь. Затем на ноги надеваются шерстяные носки.

    2. Приготовьте капли на основе меда для закапывания в нос. Для этого берется теплая кипяченая или очищенная вода и мед в соотношении четыре к одному. Капать надо не реже трех раз в день. Этот рецепт замечательно помогает и маленьким детям до года (в случае отсутствия аллергии на мед)

    3. Смешайте свежеотжатый свекольный сок и мед в соотношении 2:1. Используйте как капли до пяти раз в сутки. Лучший эффект это средство дает при острой форме заболевания, однако, в некоторых случаях помогает и при хроническом насморке. Если у Вашего малыша увеличены аденоиды, это очень эффективное средство.

    4. Натрите на терке одну луковицу. Возьмите три столовые ложки тертого лука, разбавьте четвертью стакана теплой воды, влейте еще одну чайную ложку меда, все хорошо размешайте. Дайте постоять пол часа, затем пропустите через сито и капайте в нос или промывайте его до пяти раз в сутки.

    5. Отличные результаты дает промывание носа следующим раствором: возьмите один литр теплой воды, добавьте в нее одну чайную ложку морской соли, пол чайной ложки пищевой соды и шесть капель пятипроцентного йода.

    По материалам Интернета. 

    [TypeError] 
    count(): Argument #1 ($value) must be of type Countable|array, null given (0)
    /var/www/www-root/data/www/kstati.news/bitrix/templates/k1news_template/components/bitrix/news.detail/template_interview/template.php:87
    #0: include
    	/var/www/www-root/data/www/kstati.news/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
    #1: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
    	/var/www/www-root/data/www/kstati.news/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
    #2: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
    	/var/www/www-root/data/www/kstati.news/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:784
    #3: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
    	/var/www/www-root/data/www/kstati.news/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:724
    #4: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
    	/var/www/www-root/data/www/kstati.news/bitrix/components/bitrix/news.detail/component.php:515
    #5: include(string)
    	/var/www/www-root/data/www/kstati.news/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:615
    #6: CBitrixComponent->__includeComponent()
    	/var/www/www-root/data/www/kstati.news/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:692
    #7: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, boolean, boolean)
    	/var/www/www-root/data/www/kstati.news/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1195
    #8: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, boolean)
    	/var/www/www-root/data/www/kstati.news/zdorovie/baby.php:8
    ----------