??????.??????
13:05, 29 марта 2024
  • Туризм
  • Спорт
  • Праздники
  • Потери и находки
  • Прямой диалог
  • Экология и здоровье
  • Мобилизация
  • Отпуск с малышом или Что положить в детскую аптечку?

    Публикация 05.07.2013 | KSTATI.NEWS
    Нравится

    Отпуск с малышом или Что положить в детскую аптечку?
    Безусловно, все любящие родители по мере возможности стараются показать ребенку мир. Некоторые везут своих чад лицезреть сибирские красоты, другие – плескаться в нашем Черном море, третьи – и вовсе отправляются всей семьей в экзотические страны. Но чтобы отдых прошел «без сучка и задоринки», нужно основательно к нему подготовиться, сделать все необходимые прививки, укомплектовать детскую аптечку и оформить медицинскую страховку.

    Перед путешествиями в страны, в которых регистрируются инфекционные заболевания, не характерные для России, необходимо сделать прививки. И взрослым, и детям. Причем помните о том, что обращаться к врачу следует заблаговременно. Для этого есть целый ряд причин.

    Во-первых, на осмотре доктор оценит состояние здоровья вашего малыша, выпишет, если это необходимо, направления на анализы. И лишь только после того как врач удостоверится, что с ребенком все в порядке, можно будет приступать непосредственно к вакцинациям. Во-вторых, прививку следует делать заблаговременно, чтобы до выезда у ребенка стали вырабатываться антитела – защита против инфекции. К тому же после некоторых прививок крохе может нездоровиться пару дней, в таком состоянии лучше полежать дома в кроватке, а не лететь долгие часы на самолете. И, наконец, путешествия в некоторые страны требуют проведения нескольких прививок, которые нельзя делать одновременно. Поэтому иммунизация может растянуться на некоторое время.

    Какие прививки следует делать?

    При путешествии в тропические страны требуется сделать деткам прививки против дифтерии, столбняка, полиомиелита и коклюша. Если крохе сделали все эти прививки ранее в соответствии с прививочным календарем, то врач, как правило, не настаивает на их повторении. Африка и Латинская Америка эндемичны по желтой лихорадке, поэтому не рекомендуем вам посещать эти страны, тем более с ребенком, не проведя при этом специальной иммунизации против этой болезни. Решившим отправиться с детьми в Мекку следует обязательно сделать перед этим прививку от менингита. В Азии и Африке «гуляет» гепатит В. Конечно, он передается только половым путем, через кровь и медицинские инструменты. Но на отдыхе может случиться всякое, поэтому настоятельно рекомендуем вам провакцинироваться заблаговременно. Летний вояж в Сибирь должен проходить под прикрытием прививки против клещевого энцефалита. В Центральной Азии очень распространен гепатит А, если вы собираетесь туда на отдых, заранее сделайте себе и ребенку прививку против этой болезни.

    Дорожная аптечка

    Отправляясь на отдых с детьми, нужно не только мечтать о купаниях в морских волнах и поездках на экскурсии. Нужно также быть готовым в любой ситуации помочь своему малышу. Именно поэтому нужно собрать полноценную аптечку на все случаи жизни.

    Постоянные лекарства. В первую очередь положите в аптечку те препараты, которые вы принимаете регулярно в связи с каким-либо заболеванием (например, инсулин при сахарном диабете или нитроглицерин при частых приступах стенокардии).

    Необходимые мелочи. Под мелочами, важными и необходимыми, мы подразумеваем градусник, мерный стаканчик, пипетку, спринцовку и грушу, маникюрные ножницы.

    Средства от укачивания. Некоторых малышей тошнит и в машине, и в автобусе, и в самолете. Даже если вы ни разу не сталкивались с такой проблемой, рекомендуем вам запастись специальными средствами от укачивания. При легком укачивании можно использовать обычные мятные леденцы. Если же малыша тошнит, то нужно дать ему «Авиа-море» или «Драмину». Такие средства разрешаются деткам с 1 года.

    Средства от заложенности носа и горла. Очень часто, несмотря на жаркую летнюю погоду, а может, именно из-за нее, у деток возникает насморк. Для того чтобы заложенный нос не испортил отдыха, захватите с собой следующие группы препаратов: средства для очистки полости носа. К ним относятся «Салин» и «Аква-марис». Капельки применяются у малышей до 1 года, у старших деток средства можно использовать в виде спрея.

    Если у малыша заболело горло, то ему на помощь должны прийти антисептические средства местного действия. Для взрослых ребятишек подойдут таблетки для рассасывания «Стрепсилс» или «Стрепфен». Деткам, которые еще не могут рассасывать таблетки, рекомендуется использовать растворы («Хлоргексидин») и спреи («Гексорал» или «Гексаспрей»).

    Жаропонижающие средства. При температуре рекомендовано использовать препараты на основе парацетамола, например «Панадол», «Эффералган», «Цефекон». С полугодовалого возраста детишкам разрешаются жаропонижающие препараты на основе ибупрофена, например всем известный «Нурофен», который выпускается для детей в сиропе и свечах. Имеются также средства, обладающие легким жаропонижающим эффектом, изготовленные на растительной основе. К таким препаратам относятся свечи «Вибуркол».

    Обезболивающее. Если у крохи болит голова, зубик или животик, то необходимо помочь ему, дав обезболивающую таблеточку. Для этого заранее положите в аптечку «Но-шпу», «Баралгин», «Спазган» или «Темпалгин». Деткам с 2 лет разрешается давать эти средства по четвертинке таблетки, а старше 6 лет – уже по половинке.

    Кишечные расстройства. Если малыша мучает повышенное газообразование в кишечнике, проявляющееся болью и вздутием живота, то необходимо напоить его «Плантексом». Если малыша «скрутил» запор, то ему могут помочь такие средства, как свечи с глицерином, свечи «Бисакодил», сироп «Дюфолак» или микроклизмочки «Микролакс». Если же у ребенка, напротив, наблюдается послабление стула, то необходимо использовать «Имодиум», данный препарат разрешен деткам с двух лет. При нарушении пищеварения вам пригодятся ферменты, такие как «Абомин», «Мезим-форте», «Креон». Они облегчают процессы переваривания пищи и дают отдых желудочно-кишечному тракту. При обильной диарее и многократной рвоте малыш теряет не только жидкость, но и соли. Восстановить их вам помогут такие препараты, как «Трисоль», «Регидрон» и «Энтеродез».

    Аллергия. С маленьким ребенком всегда нужно иметь под рукой средства от аллергии, ведь никогда не знаешь, как поведет себя организм малыша, получив на отдыхе новую пищу или впервые столкнувшись с укусом пчелы. Поэтому в аптечке обязательно должны быть противоаллергические средства «Диазолин», «Тавегил», «Супрастин». Захватите еще гель «Фенистил», он поможет вам бороться с внешними проявлениями аллергии.

    Неиспорченный отдых

    Если вы собираетесь покатать ребенка по «Золотому кольцу» России или позагорать на пляжах Сочи, рекомендуем вам подготовиться к поездке заранее. А именно: через Интернет, знакомых или консультантов туристических агентств узнайте все необходимые телефоны и места расположения клиник местечка, в котором вы будете отдыхать. Настоятельно рекомендуем вам иметь при себе полис обязательного медицинского страхования. Без него бесплатно оказывается только экстренная помощь по жизненно важным показаниям.

    Гораздо сложнее лечить ребенка за границей. Если вы летите по путевке, купленной в крупном туристическом агентстве, значит, вам обязательно предложат приобрести и медицинскую страховку. Не отказывайтесь! Это небольшие траты, но они гарантируют вам помощь, так необходимую иногда вдали от родины. Как правило, страховка включает в себя: экстренную медицинскую помощь, включающую консультацию врача, госпитализацию и проведение обследования; транспортировку в Россию в случае, если ребенок не сможет самостоятельно передвигаться.

    Обратиться за медицинской помощью вы можете двумя способами: за наличный расчет и по страховке. За оплату вы можете попросить подняться к вам в номер гостиничного доктора. Хотим предупредить сразу, удовольствие это не из дешевых. Если вы решили воспользоваться страховкой, то тогда необходимо выполнить следующий порядок действий.

    Позвоните диспетчеру страховой компании (сделать это можно круглосуточно) и объясните суть проблемы. И конечно, оставьте телефон, по которому можно с вами связаться. Все остальное – дело страховой компании.

    Если же место имеет острое отравление или травма, то есть состояние, требующее незамедлительной помощи, то не стоит ждать помощи страховой компании, ведь на это может уйти немало времени, которое в таких случаях совсем нельзя терять. Вызывайте врача или срочно везите ребенка в больницу, а затем уже связывайтесь со страховой компанией и объясняйте ситуацию.

    Иногда случается так, что, несмотря на наличие страховки, вам приходится расплачиваться наличными. Обязательно сохраняйте все чеки на оказание медицинских услуг, транспорт и покупку лекарств. По возвращении домой вам необходимо будет предоставить пакет документов, дабы вам компенсировали ваши траты. По приезду как можно скорее подайте заявление и все необходимые документы в страховую компанию. Согласно российскому законодательству, ваше заявление должно быть рас течение двух недель.

    [TypeError] 
    count(): Argument #1 ($value) must be of type Countable|array, null given (0)
    /var/www/www-root/data/www/kstati.news/bitrix/templates/k1news_template/components/bitrix/news.detail/template_interview/template.php:87
    #0: include
    	/var/www/www-root/data/www/kstati.news/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
    #1: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
    	/var/www/www-root/data/www/kstati.news/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
    #2: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
    	/var/www/www-root/data/www/kstati.news/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:784
    #3: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
    	/var/www/www-root/data/www/kstati.news/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:724
    #4: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
    	/var/www/www-root/data/www/kstati.news/bitrix/components/bitrix/news.detail/component.php:515
    #5: include(string)
    	/var/www/www-root/data/www/kstati.news/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:615
    #6: CBitrixComponent->__includeComponent()
    	/var/www/www-root/data/www/kstati.news/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:692
    #7: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, boolean, boolean)
    	/var/www/www-root/data/www/kstati.news/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1195
    #8: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, boolean)
    	/var/www/www-root/data/www/kstati.news/zdorovie/baby.php:8
    ----------