??????.??????
13:15, 28 марта 2024
  • Туризм
  • Спорт
  • Праздники
  • Потери и находки
  • Прямой диалог
  • Экология и здоровье
  • Мобилизация
  • ТОП-20 вещей, необходимых в отпуске

    ТОП-20 вещей, необходимых в отпуске
    Как собраться в дорогу: список вещей, которые пригодятся в любом путешествии.


    Документы

    Для путешествия за рубеж можно взять с собой только загранпаспорт, а российский оставить дома. Однако отечественное удостоверение личности пригодится для путешествия по России и ряду стран бывшего СНГ. Очень важно заблаговременно сделать копии всех документов и положить их в отдельный пакет. Приехав в другую страну, паспорт надежнее всего оставлять в сейфе в номере отеля.

    Медицинская страховка

    Для путешествий по России обычно достаточно полиса ОМС. А страховка для выезда за рубеж обязательна, особенно в страны Европы для въезда в которые оформляется шенгенская виза. Как оформить страховку, лучше узнать у своего туроператора.

    Аптечка

    Стоит подготовить в дорогу как минимум стандартный набор лекарств: от головной боли, от расстройства пищеварения, от простуды, жаропонижающие, а также пластырь. В более продолжительную поездку нужно взять средства для обработки ран, бинты, средства от аллергии, средства от укачивания.

    Средства связи: мобильный телефон, ноутбук, планшет

    Прежде всего в путешествии нужно мобильное устройство, с которого можно выходить на связь. Для того чтобы звонить в другую страну с обычного телефона, нужна международная сим-карта и роуминг по всему миру. Если берете с собой ноутбук - нужна и сумка для него. Главное, не забыть зарядные устройства для всех гаджетов.

    Фотоаппарат или видеокамера

    Оставить яркие впечатления о поездке помогут цифровик или камера. Лучше не брать в отпуск дорогую профессиональную аппаратуру – она занимает много места и ее потеря может сильно огорчить. Идеально для отпуска подойдет цифровая «мыльница».

    Походные мелочи

    Подушки под голову и под спину пригодятся в автобусе, поезде, самолете, а маска, беруши помогут тем, кто не может уснуть в транспорте. Одноразовая посуда также может пригодится в долгом путешествии.

    Косметичка и средства гигиены

    В отпуск стоит взять свой собственный шампунь, а также зубную пасту, щётку, расчёску, набор для бритья. Контактные линзы и контейнеры для линз, очечники и тряпочки для очков, косметику нужно брать по необходимости.

    Зонт и средства защиты от насекомых

    Учитывайте климат в тех широтах, куда собираетесь. Зонтик может пригодиться не только в сезон дождей в Индии, но и как защита от солнца в пустынях Египта. Кроме зонта пригодятся репелленты и фумигаторы – средства защиты от насекомых.

    Карты и путеводители

    Карты городов и путеводители придут на помощь в ориентировании в чужом городе и чужой стране. Кому-то удобнее пользоваться GPS, а кто-то возьмёт бумажный вариант карты или распечатку электронной версии.

    Блокнот и ручка

    Для мелких записей надо взять блокнот и несколько ручек. Дневник путешественника должен иметь страничку с телефонами экстренных служб, а также родственников и друзей, на случай, если где-нибудь на прогулке вы потеряете телефон.

    Удобная обувь

    Сандалии, балетки и кеды нужны для пеших прогулок. Такая обувь не займет много места. Балетки или кеды должны иметь достаточно презентабельный вид, чтобы в них можно было ходить не только на пляже или в номере отеля, но и, например, пробежаться по магазинам.

    Солнцезащитный крем

    Солнцезащитный крем нужен не только для солнечных дней. Даже в зимние дни есть вредные ультрафиолетовые лучи, которые вызывают старение и рак кожи. Поэтому очень важно иметь при себе солнцезащитный крем.

    Солнечные очки

    Возьмите с собой не очень дорогие, но хорошо защищающие от солнца солнечные очки. С помощью них можно спрятать усталые после перелета глаза, они также пригодятся на пляже.

    Футболки и майки

    Это, пожалуй, самый удобный и стильный вариант для путешествия. Возьмите с собой, парочку черных и белых маек и пару ярких футболок, красную или желтую, оранжевую или синюю их можно комбинировать с разными комплектами одежды.

    Черные брюки

    Безупречная вещь, главное, чтобы фасон был универсальным. Пара классических черных брюк - вариант, который спасает в любой ситуации, будь то поход в театр или отдых с друзьями в ночном клубе. Комплект им может составить атласная туника, шелковая блузка или рубашка.

    Купальник

    Купальник - спутник любого туриста, даже если отпуск пройдет не около моря. Купальные принадлежности обязательно пригодятся для посещения саун, бассейнов и SPA-центров.

    Сумки

    В путешествии пригодится большая пляжная сумка. Обязательно нужно взять маленькую сумку для документов и нужных под рукой мелочей. Все основные вещи лучше положить в большой чемодан, который можно сдавать в багаж.

    Головные уборы

    Панама, кепка или шляпа - одни из важнейших вещей на отдыхе. Головной убор спасет волосы от выгорания, а голову от перегрева и теплового удара.

    Валюта

    Лучше заранее обменять валюту, чтобы на месте отдыха не тратить время на поиски обменных пунктов и банкоматов.

    Теплые вещи

    Окажутся полезными на отдыхе свитер или теплая кофта на тот случай, если погода станет прохладнее. Также подойдут легкая ветровка и спортивные брюки.

    По материалам Интернет.

    Argument 'Forum ID' is null or empty

    Тема дня
    Присоединяйтесь!
    Контакты
    153002, г. Иваново, Пограничный пер., дом 11

    © 16+ Сетевое издание «KSTATI.NEWS - Новостной портал Иванова»
    Учредитель: ООО «Медиа-Регион», 156000 г.Кострома, ул.Ленина 10, офис 37 «Г».
    Главный редактор – Баланцева Татьяна Александровна
    Адрес редакции: 153002, г. Иваново, Пограничный пер., дом 11
    Телефон редакции: +7 (915) 820-12-57
    Адрес электронной почты редакции: [email protected]

    © Все права защищены 2021 | KSTATI.NEWS

    Разработка, создание и продвижение сайта:
    агентство интернет-маркетинга
    Агентство Интернет-Маркетинга «Живая Сеть»