??????.??????
11:22, 19 апреля 2024
  • Туризм
  • Спорт
  • Праздники
  • Потери и находки
  • Прямой диалог
  • Экология и здоровье
  • Мобилизация
  • 1. Условия участия в программе «Я — репортер»

    Редакция интернет-портала kstati.news принимает от пользователей портала фото и видео материалы,истории, касающиеся жизни города Иваново и Ивановской области. Это могут быть фотографии с интересных мероприятий, записи с видеорегистраторов, любопытные наблюдения за жизнью костромичей, необычные происшествия на улицах города.

    На усмотрение редакции материалы выкладываются на странице «Я — репортер». Лучшие материалы могут быть использованы, как источник информации, для публикаций в ленте новостей Костромы. Один раз в месяц (30 числа текущего месяца) редакция определяет автора самой интересной новости и выплачивает ему гонорар в размере 1000 рублей.

    2. Присылаемый материал

    При отправке материалов вам необходимо сообщить следующую обязательную информацию: время и место события; описание события, — расскажите, что именно происходит на фото или видео, и что вы думаете об этом; свои контакты (электронную почту, ICQ или номер телефона) для оперативной связи с вами в случае необходимости.

    Технические требования к присылаемым материалам
    Фотография должна быть не менее 468 пикселей по длинной стороне и ее вес не должен превышать 10 МБ.
    Максимальный размер загружаемого видео – до 100 МБ.

    Доступные для загрузки форматы
    Тексты: doc, rtf, txt, pdf, odt;
    Видео: avi, flv, mov, mpeg, wmv, mp4, 3gp;
    Фото: jpg, jpeg, png, gif, bmp.

    По возможности мы всегда рады сообщить нашему читателю, что его новость опубликована, а также поблагодарить его за участие. Если ваша новость подтверждается и является актуальной – ищите ее в ленте новостей.

    Мы надеемся, что сумеем найти взаимопонимание со всеми нашими «Я — репортерами», готовы к сотрудничеству и обмену идеями. С развитием рубрики постоянные «Я — репортеры» будут получать особые права.

    3. Соглашение с автором

    Загружая свои материалы на страницу «Я – репортер», вы выражаете согласие с условиями предоставления материалов. Без вашего согласия присланные материалы не могут быть использованы. Присланные материалы не возвращаются. Отбор материалов для публикации осуществляется редакцией. Мы не гарантируем, что все присланные материалы будут опубликованы на сайте.

    Поделиться новостью
    Если у вас есть новость, интересное фото, запись с видеорегистратора, любопытное наблюдение из жизни нашего города или вы стали свидетелем происшествия, пожалуйста присылайте ваш материал.
    Прикрепить материалы (фото):
    +
    - Введите символы с картинки
    Отправить
    Все поля, кроме поля «Телефон» обязательны для заполнения. Телефон может понадобиться только в случае необходимости оперативной связи с вами.
    Вернуться назад / 01 Ноября 2020, 14:19, kstati.news Сообщить нам новость

    В Ивановской области возбудили уголовное дело в отношении батюшки из Чихачёва, к которому едут со всей России

    Прихожане опасаются, что церковные власти могут увезти отца Иоанникия

    Неожиданный и громкий скандал разгорается вокруг одного из самых благословенных прежде мест России – Свято-Никольской обители в селе Чихачёво Верхне-Ландеховского района.


    svetmirupc.ru

    Как уже сообщал КстатиNews, накануне в келье сиархимандрита Иоанникия, к которому люди едут со всей России и из-за рубежа, провели обыск он длился 6 часов.

    Всё это время батюшка, которому далеко за 80, был вынужден находиться со следователями, при нём разрешили остаться лишь одной из служащих обители.



    Автор видео ошибается – в экстремизме батюшку не обвиняют, это было б уж совсем запредельным.

    Впрочем, сейчас не удивило бы ничто: происходящее тут сегодня, на наш взгляд, из ряда вон и очень похоже на дурно срежессированный и ещё более дурно пахнущий спектакль, где силовиков, как кажется, используют «втёмную».



    Отметим: небольшая группа местных мужичков на видео – практически вся «мужская сила» обители. Это будет иметь значение далее.

    Батюшку обвинили в насильственном удержании людей

    Это – официальная «версия», тот формальный повод, с которого всё началось. В миру. О поведении епархиальных служителей культа – позднее.

    Как уже отмечал КстатиNews, история кажется очень мутной.

    Точно и последовательно: что, почему и как – мы сейчас рассказать не сможем и домысливать не станем. Следком, первое лицо которого, после ГД-депутатского заявления, взяло дело на личный контроль, от подробностей воздерживается.

    Известно лишь, что с жалобой на уважаемого сотнями тысяч людей по всей России и далеко за её пределами старца обратилась некая жительница Родников (небольшой городок в Ивановской области).
    • Судя по некоторым комментариям, женщина – из тех, к чьим словам имеет смысл относиться с большой аккуратностью.

    Здесь, в обители, годами силой удерживали её мать, заявила она.

    Тем, кто хоть раз тут бывал, абсурдность подобных обвинений очевидна. Чихачёво – не огороженная стеной крепость. Из всех ограждений тут – лишь «ворота», точнее, старенькие шлагбаумы на 2-х въездах.



    Для машин – препятствие, для людей – конечно, нет. Не говоря о том, что днём эти «ворота» открыты, их всегда можно обойти – заборы тут отсутствуют вообще – или, наклонившись, пройти под ними.

    И в любой момент уехать, благо приезжают сюда люди ежедневно и никогда не отказываются подвезти на обратной дороге.

    Не поверят бывавшие здесь и в «психологическое давление» – напомним, в том числе утверждается, что людей тут вынуждают остаться запугиванием.

    Кому запугивать? Той небольшой группке простоватых мужчин? Самому батюшке, служащему здесь уже около 35 лет и живущему в большой скромности, а уж если говорить прямо - бедности?


    kfcpromo.ru

    И – чего бы ради?

    Известно, что люди, остающиеся тут на время, за «постой» не платят. Хотя – да, вносят свой вклад: занимаются уборкой, приготовлением пищи и т.п.

    Но это и понятно – тут же не ol inclusive, который, кстати, как раз и стоит немалых денег! Да и служители церкви – отнюдь не гостиничный персонал.
    - Была сама в этом приходе в детстве. Да там строго, работать встаёшь в 7 утра, да, там нары, разделены спальни мужчин и женщин, - пишут в социальных сетях. - Но это не в храме! 

    Моют полы там с еловыми ветками или с песком, в том числе и прихожане, чистят картошку «по-монастырски», матушки строгие, никаких лишних действий. Батюшка отчитывает бесноватых, служит службы (…)

    У верующих всегда так, всё в строгости! Причём уже стало гораздо больше послаблений.

    Люди, вы чего творите? Сначала достоверную информацию найдите, а потом грязью поливайте! Вы на курорт что ли собрались ехать, когда про монастырь говорите? 

    Ольга Вознесенская из Иванова тоже бывала в Чихачёве, не раз: 
    - И с отцом Иоанникием беседовала, мудрый праведный человек, светлый! 

    Какие запугивания, что за глупости?! Он молится за нас и наших близких, и нам советует делать то же. И жить по заповедям. Отсюда с чистой душой всегда возвращаешься...

    Мужа моего от алкоголизма избавил. Уж не знаю, как – мой ответил только «отругал меня»…

    Никто не требовал переводить туда деньги, никто никогда не стращал и никого насильно не держал. Не закрути они всё эдак, я бы просто посмеялась на такие заявления!

    Мне кажется, люди, которые утверждают подобное, большой грех берут на душу, прости их, Господи…
    А вот ещё один рассказ, каких – великое множество.

    Но сначала небольшая ремарка: нас там называют «Владимирской губернией». Впрочем, не удивляет. Однажды на федеральном канале репортаж из Иванова вообще сопровождался титром «Иваново. Московская область». Это – так, к слову…


    Вообще, подобное рассказывают многие: при первой встрече старец сам сразу говорил им, с чем они пришли.

    Как истинный батюшка, отец Иоанникий выслушивает всех. За кого-то обещает и будет молиться, кому-то даёт совет, причём иной раз его слова поначалу кажутся непонятными, и смысл раскрывается лишь позднее, удивляя провидением ещё более.

    vk.com/wall-81098613_128315

    Одна из работающих при церковной лавке женщин рассказала, что старец посоветовал ей задержаться тут на несколько недель, каждый день за неё молился и – «отмолил» от онкологии.

    Отметим сразу: никаких «богатств» у неё самой никогда не бывало, да этим тут никто и не интересовался. Квартиру она отписала взрослому сыну, живущему своей семьёй, а сама решила остаться здесь.

    - Кого-то батюшка может и «поругать», наставляя на путь истинный – и жизнь человека меняется, - говорят прихожане.
    А сам старец остаётся прежним – скромным, нестяжательным и смиренным.

    Очень много непонятного

    Но – к обвинениям. Известно, что в итоге «пропавшую» мать – которую «годами не выпускали из Чихачёва» – привезли домой из… Нижнего Новгорода.

    Как и зачем она там оказалась, какое отношение это имеет к маленькому селу в ивановской глубинке – не понятно. 

    Ещё одна странность.

    Из того, что известно сейчас, получается, что женщина из небольшого заштатного городка (да простят нас жители Родников, если их обидело такое определение, но, по большому счёту, и само наше Иваново – не ахти какой центр, см.выше) со своей проблемой обратилась не в правоохранительные органы, с чего начал бы каждый.

    Она, почему-то и зачем-то, направилась к депутату Государственной Думы.

    Причём ладно бы ивановскому – пусть и с огромной натяжкой, это ещё можно было бы хоть как-то понять. Но – нет: её «избранником» оказался единоросс из Санкт-Петербурга

    Евгений Марченко


    riafan.ru

    • В 2002-2003 годах работал помощником депутата Заксобрания Санкт-Петербурга, затем устроился туда в аппарат. 
    • На ближайших муниципальных выборах прошёл в депутаты муниципального совета района «Большая Охта». 
    Затем у молодого человека началась классическая карьера партийного функционера.
    • В 2007 году он прошёл в Заксобрание от партии «Справедливая Россия». 
    • В 2011-м отправился туда снова, уже перейдя в единороссы, но – не повезло.
    • В 2013-м ему всё-таки дают мандат, ставший вакантным после досрочного сложения полномочий одним из депутатов. 
    • В 2016 году единоросс Марченко прошёл в Государственную Думу по округу №213, расположенному от Иванова за 700 километров.
    Задекларированный им доход за минувший год – 4 801 476,5 рубля. 

    Также он имеет 2 земельных участка: в 600 квадратов – в собственности и 502 в пользовании, под ИЖС.

    Живёт в квартире, нанятой ему за бюджетные деньги как депутату ГД, площадью в 75,5 кв.м, но своя ж/п, конечно, тоже есть.

    В собственности у него: жилой дом с надворными постройками – 75,5 кв.м, а также по 1/3 общей долёвки в квартирах 74,9 кв.м, 37,7кв.м и 46,2 кв.м.

    В полной собственности – квартира в 99,5 кв.м и автомобиль Audi A8 L, стартовая цена сегодня от –7.534.000 рублей, с разбегом вправо в 2+ миллиона. 

    На фоне коллег по Думе – пожалуй, середнячок из «небогатых». По сравнению с сельской обителью, где, возможно, самая дорогая вещь – инвалидная коляска батюшки (около 2 лет назад ему ампутировали ногу) – решайте сами.

    ***
    Нам – непонятно
    • С чего вдруг не самая «политобразованная» женщина из глубокой ивановской провинции направилась, ни много-ни мало, к целому депутату ГД?
    • Почему именно к этому, от Санкт-Петербурга? Как она вообще о нём узнала, по каким критериям выбрала?
    • Каким образом ей удалось оперативно на него выйти, тем более, сейчас, в период коронавируса, когда общение весьма осложнилось?
    • С чего вдруг г-н депутат проявил столь редкие «отзывчивость» и доверчивость, оперативно, без проверки, направив заявление с громкими обвинениями сразу главе СУ СК России? 
    • Почему вообще не переадресовал её по её окружному адресу?
    Задавать первые 3 вопроса ей самой не рискнём – не известно, ЧТО за этим может воспоследовать в наш адрес, какие обвинения. А почему-то кажется, что это вполне возможно. 

    И если честно, становится даже жутковато: впечатление, что так любого из нас, каждый, образно говоря, сумасшедший может обвинить в чём угодно, и – ни за что, ни про что получишь уголовное дело с пугающими перспективами…



    «Община схиархимандрита Иоанникия быстро идёт к расколу, заявили в епархии»

    Таким претенциозным штампом озаглавили свою публикацию коллеги из РИА «Новости». Впечатление, что они никогда не бывали в Чихачёве, а основную местную информацию получают из одного источника.

    От – пресс-секретаря Кинешемской епархии Андрея Ефанова, развернувшего, как кажется, в последние дни небывало бурную и не очень красивую, на наш взгляд, деятельность.

    При этом, с одной стороны, епархия, вроде как, просит мирян в её дела не влезать – мол, сами разберёмся. С другой – со ссылками на того же пресс-секретаря, негативом в адрес батюшки буквально заполонило всё интернет-пространство.
    • Пресс-секретарю епархиальное начальство – не указ?
    • Оно само – не считает нужным остановить этакое усердие и, получается, откровенно лицемерит, призывая мирян не поднимать шум?
    • Или левая рука вообще не ведает, что творит правая?..
    Что касается заявления о «расколе в общине», в действительности, живущие в обители, пусть их и немного, искренне переживают за батюшку.



    Тут попутно отметим пусть не дружелюбное, но, на наш взгляд, вполне корректное поведение правоохранителей, выполняющих свою работу. Дай Бог, чтоб провели её объективно и побыстрее оставили человека в покое.

    Жители близлежащих районов тоже переживают за отца Иоанникия, пусть и бывают у него нечасто – уж слишком «на отшибе» находится обитель.

    «Закулисье»?

    А теперь – о «второй сюжетной линии», не мирской.

    Как уже отмечал КстатиNews, складывается впечатление, что местное епархиальное начальство словно ждало нужного повода – схиархимандрита подозрительно быстро отстранили от службы.



    Чем пестрит интернет, мы уже поминали, и каждый без труда может убедиться в этом.
      
    Живущие в районе прихожане рассказывают, что местные батюшки сразу прямо объявили старца сектантом. Люди также отмечают, что тем очень не нравится, когда прихожане, пусть редко, ходят в другую церковь.

    - Видно, считают, что туда уйдут «их деньги», - делится мнением один из жителей Наволок, считающий себя духовным чадом отца Иоанникия.
    Местные жители рассказывают, что и друг друга настоятели тут не жалуют. Как кажется, по той же причине.

    - Один про другого нам говорил: «Не ходите к нему – у него коронавирус!» А у того никакого коронавируса и не было, наговаривают друг на друга, чтобы мы к другим не шли, - рассказали наши читатели из тех мест.
    А больше всего люди опасаются, что старца «куда-то увезут». Якобы некоторые представители епархии прямо заявляют, что у отца Иоанникия отберут приход…

    ***
    И это уже произошло, даже назначили нового настоятеля – из Верхне-Ландеховского храма. Но поскольку тамошний игумен и прежнего своего прихода не оставит, в Чихачёве он будет служить 1 раз в неделю.

    ***
      … и сошлют в монастырь, «и он тут же станет никому не нужен».

    Это всё, включая публичные обвинения в «сектанстве» и прочем, происходит при условии, что епархиальный суд – ещё одно тяжёлое испытание, выпавшее на долю отца Иоанникия, которому конечно, очень трудно противостоять едва ли не всей дружно набросившейся на него епархии – ещё не состоялся и виновным его не признал.

    И можем лишь согласиться с Ольгой Вознесенской, упоминавшейся выше:

    - Почти 2000 лет прошло, а ничего не меняется. Всё так же всегда найдутся толпы, которые будут кричать: «Распни его!»... Это я – про всю нашу жизнь…
    ... Казалось бы, трудно удивить чем-то в стране, где милиция десятилетиями преследовала одну из наиболее почитаемых ныне святых – Матрону Московскую. Однако то, что происходит сейчас в Ивановской области, кажется как минимум вопиющим.

    И на наш взгляд, уж точно не делает чести местной епархии, которая, по нашему мнению, роняет сейчас тень на всю РПЦ.

    ***
    Старец Иоанникий о молитве 


    predskazania2020.blogspot.com
    • Молитесь – за ближних своих, чтобы ГОСПОДЬ их – ПРОСВЕТИЛ, ДАРОВАЛ им веру, ревность о Господе, НАУЧИЛ их молитве и Покаянию и привёл в храм. Иначе ваши молитвы о своих проблемах будут Богу – НЕУГОДНЫ. 
    • Не спешите поскорее прочитать молитвы – надо разговаривать с Богом тихонько, не торопясь, вдумываясь в каждое слово молитвы, должно быть ДОБРОЕ чувство к Богу.
    • Помните – перед Кем стоите и с Кем разговариваете!
    • А когда молитесь за людей, то надо их ПОЖАЛЕТЬ, должно быть БОЛЬНО за людей – тогда Господь слышит такую молитву и помогает.
    • Молитесь от души. Не спешите, читайте немного, но пусть это будет – от сердца. 
    • Матерь Божью больше призывайте на помощь. 

    Последние новости на 06.11.20 - здесь.
    Подписывайтесь на наш телеграмм-канал Смотреть ленту новостей Иваново

    Дополнительные фотографии

    Новости партнера 24СМИ

    Тема дня
    Присоединяйтесь!
    Контакты
    153002, г. Иваново, Пограничный пер., дом 11

    © 16+ Сетевое издание «KSTATI.NEWS - Новостной портал Иванова»
    Учредитель: ООО «Медиа-Регион», 156000 г.Кострома, ул.Ленина 10, офис 37 «Г».
    Главный редактор – Баланцева Татьяна Александровна
    Адрес редакции: 153002, г. Иваново, Пограничный пер., дом 11
    Телефон редакции: +7 (915) 820-12-57
    Адрес электронной почты редакции: [email protected]

    © Все права защищены 2021 | KSTATI.NEWS

    Разработка, создание и продвижение сайта:
    агентство интернет-маркетинга
    Агентство Интернет-Маркетинга «Живая Сеть»