??????.??????
12:55, 29 апреля 2024
  • Туризм
  • Спорт
  • Праздники
  • Потери и находки
  • Прямой диалог
  • Экология и здоровье
  • Мобилизация
  • 1. Условия участия в программе «Я — репортер»

    Редакция интернет-портала kstati.news принимает от пользователей портала фото и видео материалы,истории, касающиеся жизни города Иваново и Ивановской области. Это могут быть фотографии с интересных мероприятий, записи с видеорегистраторов, любопытные наблюдения за жизнью костромичей, необычные происшествия на улицах города.

    На усмотрение редакции материалы выкладываются на странице «Я — репортер». Лучшие материалы могут быть использованы, как источник информации, для публикаций в ленте новостей Костромы. Один раз в месяц (30 числа текущего месяца) редакция определяет автора самой интересной новости и выплачивает ему гонорар в размере 1000 рублей.

    2. Присылаемый материал

    При отправке материалов вам необходимо сообщить следующую обязательную информацию: время и место события; описание события, — расскажите, что именно происходит на фото или видео, и что вы думаете об этом; свои контакты (электронную почту, ICQ или номер телефона) для оперативной связи с вами в случае необходимости.

    Технические требования к присылаемым материалам
    Фотография должна быть не менее 468 пикселей по длинной стороне и ее вес не должен превышать 10 МБ.
    Максимальный размер загружаемого видео – до 100 МБ.

    Доступные для загрузки форматы
    Тексты: doc, rtf, txt, pdf, odt;
    Видео: avi, flv, mov, mpeg, wmv, mp4, 3gp;
    Фото: jpg, jpeg, png, gif, bmp.

    По возможности мы всегда рады сообщить нашему читателю, что его новость опубликована, а также поблагодарить его за участие. Если ваша новость подтверждается и является актуальной – ищите ее в ленте новостей.

    Мы надеемся, что сумеем найти взаимопонимание со всеми нашими «Я — репортерами», готовы к сотрудничеству и обмену идеями. С развитием рубрики постоянные «Я — репортеры» будут получать особые права.

    3. Соглашение с автором

    Загружая свои материалы на страницу «Я – репортер», вы выражаете согласие с условиями предоставления материалов. Без вашего согласия присланные материалы не могут быть использованы. Присланные материалы не возвращаются. Отбор материалов для публикации осуществляется редакцией. Мы не гарантируем, что все присланные материалы будут опубликованы на сайте.

    Поделиться новостью
    Если у вас есть новость, интересное фото, запись с видеорегистратора, любопытное наблюдение из жизни нашего города или вы стали свидетелем происшествия, пожалуйста присылайте ваш материал.
    Прикрепить материалы (фото):
    +
    - Введите символы с картинки
    Отправить
    Все поля, кроме поля «Телефон» обязательны для заполнения. Телефон может понадобиться только в случае необходимости оперативной связи с вами.
    Вернуться назад / 17 Февраля 2023, 18:42, kstati.news Сообщить нам новость

    Татьяна Океанская: Школы Ивановской области пока с буллингом справиться не могут

    Уполномоченный по правам ребёнка в Ивановской области рассказывает о травле в школе и о том, как с ней справляться

    Фото: pixabay.com

    Школьная пора – это время, которое многие из нас вспоминают с особым трепетом, теплом и ностальгией. Но для некоторых детей учебные дни превращаются в мучение из-за серьёзнейшей проблемы, с которой сталкиваются многие, – буллинга.

    Что делать, если ребёнка травят в школе, как распознать агрессора и жертву, к кому обратиться за помощью?

    На эти и другие актуальные вопросы в эфире программы "Экспертное мнение" на Ивановском общественном телевидении ответила Уполномоченный по правам ребёнка в Ивановской области Татьяна Океанская. Приведём тезисы из эфира, которые нужно знать педагогам, детям и родителям.

    - Насколько актуальна тема буллинга, как часто школьники сталкиваются с этой проблемой?

    - Тема чрезвычайно актуальна. Статистика обращений в нашу службу свидетельствует об этом. Например, по итогам 2022 года 131 обращение было связано или с травлей, или со школьным конфликтом.

    - Каковы основные признаки буллинга? Как понять, что ребёнок стал жертвой травли?

    - Надо ориентироваться, прежде всего, на 3 главных признака. Это ассиметричность, то есть неравноценность/неравнозначность сторон с точки зрения силы. Второй признак – это намеренность. И третий признак – это повторяемость.

    - Какие конкретно действия можно назвать проявлениями травли?

    - Психологи говорят о том, что есть активные и словесные проявления. Пинки, толкание, порча имущества, побои – это активные действия. Чаще всего используются словесные – обзывания, клички, запугивание.

    - Можно ли предотвратить буллинг, заметить какие-то предпосылки до того, как он возникнет?

    - Вообще, зафиксировать буллинг – это уже поздно. Он уже есть. Выделяют несколько стадий развития буллинга. Это потенциальный буллинг, предбуллинг и буллинг.

    - Каковы признаки потенциального буллинга?

    - Любая среда, в том числе образовательная, – это среда конкурентная. Если среда конкурентная, а дети невоспитанные, у них какие-то агрессивные модели поведения уже существуют, есть опасность. Если нет сотрудничества, нет эмпатии у детей друг к другу, это свидетельство того, что в такой среде может возникнуть буллинг. Поэтому если учитель видит, что конкуренция сильна, что очень много людей претендует на лидерство и есть такое «жестокосердие», это значит, надо наблюдать очень серьёзно. Возможно, последствия будут, и возникнет буллинг.

    - А что такое предбуллинг?

    - Когда уже хотя бы один раз случилась ситуация: проявление обзывания, толкания, пинков и так далее. Если её не отработать на этом этапе, ситуационный конфликт закрепится как норма. И вот тогда уже булинга действительно не избежать. Поэтому ситуацию нужно отработать чем раньше тем лучше.

    - Вы сказали, что буллером может быть педагог. Как поступить ребёнку в подобной ситуации?

    - Тактика поведения одна. Это обращение за помощью. Ребёнок обращается за помощью, прежде всего, к значимому взрослому. То есть к тому взрослому, которому он доверяет. Чаще всего это родители. Можно также обратиться ко взрослому, который есть в школьной среде. Это может быть классный руководитель или другой педагог.

    Можно пойти по пути административному: к директору школы, к завучу. У нас в образовательных организациях есть уполномоченные по правам ребёнка. Можно подойти к ним.

    - Травля в классе – это проблема двоих (буллера и жертвы) или проблема всего коллектива?

    - Роли внутри чётко распределяются. Есть последователи буллера, которые его поддерживают. Есть просто равнодушные молчаливые свидетели. Их роль пассивная, но в их внутреннем мире происходит работа. И есть защитники тех самых жертв. Они могут активно защищать жертву или сопереживать ей.

    - Может ли современная школа справиться с буллингом?

    -   С моей точки зрения, пока не может. Причём, не потому, что не хочет или мотивирована слабо. Мне кажется, просто инструментов нет. Вот сейчас нужно в образовательных организациях развивать психологические службы, одного психолога на школу не достаточно. Технологиями, инструментами и пониманием всех механизмов травли должен обладать каждый педагог. Он должен понимать эти формы, эти стадии развития, чтобы предотвратить буллинг.

    Кстати, предотвращать травлю и отрабатывать уже возникшие ситуации необходимо. Ведь когда дети вырастут, они перенесут школьные модели поведения в семьи и трудовые коллективы. Последствия школьного буллинга, если его оставить без внимания, могут быть опасными для общества.

    Подписывайтесь на наш телеграмм-канал Смотреть ленту новостей Иваново

    Новости партнера 24СМИ

    Тема дня
    Присоединяйтесь!
    Контакты
    153002, г. Иваново, Пограничный пер., дом 11

    © 16+ Сетевое издание «KSTATI.NEWS - Новостной портал Иванова»
    Учредитель: ООО «Медиа-Регион», 156000 г.Кострома, ул.Ленина 10, офис 37 «Г».
    Главный редактор – Баланцева Татьяна Александровна
    Адрес редакции: 153002, г. Иваново, Пограничный пер., дом 11
    Телефон редакции: +7 (915) 820-12-57
    Адрес электронной почты редакции: [email protected]

    © Все права защищены 2021 | KSTATI.NEWS

    Разработка, создание и продвижение сайта:
    агентство интернет-маркетинга
    Агентство Интернет-Маркетинга «Живая Сеть»