??????.??????
01:40, 27 апреля 2024
  • Туризм
  • Спорт
  • Праздники
  • Потери и находки
  • Прямой диалог
  • Экология и здоровье
  • Мобилизация
  • 1. Условия участия в программе «Я — репортер»

    Редакция интернет-портала kstati.news принимает от пользователей портала фото и видео материалы,истории, касающиеся жизни города Иваново и Ивановской области. Это могут быть фотографии с интересных мероприятий, записи с видеорегистраторов, любопытные наблюдения за жизнью костромичей, необычные происшествия на улицах города.

    На усмотрение редакции материалы выкладываются на странице «Я — репортер». Лучшие материалы могут быть использованы, как источник информации, для публикаций в ленте новостей Костромы. Один раз в месяц (30 числа текущего месяца) редакция определяет автора самой интересной новости и выплачивает ему гонорар в размере 1000 рублей.

    2. Присылаемый материал

    При отправке материалов вам необходимо сообщить следующую обязательную информацию: время и место события; описание события, — расскажите, что именно происходит на фото или видео, и что вы думаете об этом; свои контакты (электронную почту, ICQ или номер телефона) для оперативной связи с вами в случае необходимости.

    Технические требования к присылаемым материалам
    Фотография должна быть не менее 468 пикселей по длинной стороне и ее вес не должен превышать 10 МБ.
    Максимальный размер загружаемого видео – до 100 МБ.

    Доступные для загрузки форматы
    Тексты: doc, rtf, txt, pdf, odt;
    Видео: avi, flv, mov, mpeg, wmv, mp4, 3gp;
    Фото: jpg, jpeg, png, gif, bmp.

    По возможности мы всегда рады сообщить нашему читателю, что его новость опубликована, а также поблагодарить его за участие. Если ваша новость подтверждается и является актуальной – ищите ее в ленте новостей.

    Мы надеемся, что сумеем найти взаимопонимание со всеми нашими «Я — репортерами», готовы к сотрудничеству и обмену идеями. С развитием рубрики постоянные «Я — репортеры» будут получать особые права.

    3. Соглашение с автором

    Загружая свои материалы на страницу «Я – репортер», вы выражаете согласие с условиями предоставления материалов. Без вашего согласия присланные материалы не могут быть использованы. Присланные материалы не возвращаются. Отбор материалов для публикации осуществляется редакцией. Мы не гарантируем, что все присланные материалы будут опубликованы на сайте.

    Поделиться новостью
    Если у вас есть новость, интересное фото, запись с видеорегистратора, любопытное наблюдение из жизни нашего города или вы стали свидетелем происшествия, пожалуйста присылайте ваш материал.
    Прикрепить материалы (фото):
    +
    - Введите символы с картинки
    Отправить
    Все поля, кроме поля «Телефон» обязательны для заполнения. Телефон может понадобиться только в случае необходимости оперативной связи с вами.
    Вернуться назад / 16 Апреля 2020, 10:44, kstati.news Сообщить нам новость

    Кронштадт-война-Иваново – наши земляки в годы Великой Отечественной войны

    Юбилею Победы и ее героям посвящается

    То, чем озабочено подавляющее число россиян сегодня, можно назвать одним словом: ВИРУС. К сожалению, из-за этого за пределами внимания остается тот факт, что до важнейшего для всех события осталось меньше месяца.

    Да, это – День Победы, без которого не было бы ни страны, ни нас. Что бы ни волновало нас здесь и сейчас, но эпидемии приходят и уходят, а произошедшее 75 лет назад останется в веках.

    КстатиNews продолжает цикл публикаций о наших земляках – участниках Великой Отечественной. Её героях и – казалось бы, незаметных тружеников. Которые, не щадя сил, все вместе ковали Победу.

    Наш сегодняшний рассказ – о Кире Ивановне Лючиной. Родилась она не в Иванове, но именно с нашим городом связана основная часть ее жизни. Так что мы с полным правом можем назвать ее нашей землячкой.

    Смерть всегда ходила рядом

    Из воспоминаний Киры:

    - Я никакого геройства особо не совершала. Делала то же, что и тысячи моих ровесниц, вчерашних девчонок, защищавших Родину в ее трудную минуту…
    Для 18-летней Киры Лючиной война началась в 3 часа 45 минут 22 июня 1941 года, с первого налета фашисткой авиации на Кронштадт.

    В первые же дни девушка вступила в народное ополчение и стала работать в звене противовоздушной обороны.

    Из воспоминаний Киры Ивановны, которыми она поделилась с южским краеведом-исследователем воинских судеб земляков-ивановцев Сергеем Владимировичем Сайкиным.

    Из книги «Дороги памяти»:

    - Не знаю почему, но меня назначили тогда командиром звена. Инструкции по противовоздушной обороне, борьбе с вражескими «зажигалками», которые фашистские стервятники сбрасывали сотнями, пришлось отрабатывать не в ходе учений, а сразу – в бою.
    Невозможно сосчитать, сколько таких «зажигалок» довелось обезвредить звену под руководством молодой девушки. А ведь часто вместе с зажигательными бомбами падали и фугасные, и осколочные...

    - Смерть всегда ходила рядом с нами. Теряли мы и своих подруг, - вспоминает Кира Ивановна.
    Блокадный хлеб

    Вместе с Ленинградом Кронштадт переживал голод и холод, особенно в осень и зиму 1941-1943 годов. Те же хлебные нормы для кронштадтцев, что и для жителей Ленинграда.

    Известно, что Кронштадт и в этой тяжелой обстановке делился с Ленинградом скромными запасами продовольствия, которое запасли еще до войны и хранили в глубоких казематах крепости.

    Варварская бомбежка, голод и болезни уносили тысячи жизней.

    Справка КстатиNews

    О рецепте Блокадного хлеба:

    - Над разработкой рецептуры в осажденном городе трудился коллектив Центральной лаборатории Ленинградского треста хлебопечения. Сотрудников его с началом блокады перевели на казарменное положение, и работу они вели непрерывно, несмотря на бомбежки, обстрелы, нехватку воды и электричества.
    Рецептура хлеба в первую блокадную зиму, с конца 1941 до начала 1942 года, менялась практически ежедневно. Все зависело от того сырья, что имелось в наличии на заводах.

    Вместо ржаной обойной муки в хлеб клали овсяную, ячменную, кукурузную и соевую, мучную пыль, лузгу, рисовую мучку, отруби и соевый шрот.

    Иногда эти ингредиенты применяли одновременно, по 5-6 добавок.

    В конце 1941 года, когда продовольствие полностью перестало поступать в город, специалисты начали искать заменители муки среди непищевого сырья.

    В хлеб стали добавлять гидроцеллюлозу – древесину коры деревьев, сосновый луб, прошедшие обработку химическим путем.

    Из госпиталя – на фронт

    В эти тяжелые годы Кира потеряла отца и мать. Погиб на фронте, защищая Ленинград, ее старший брат. Умерли от голода и болезней младшие сестренка и братишка.

    Из книги «Дороги памяти»:

    - Да и меня в тяжелом состоянии, считавшуюся почти безнадежной, переправили в ленинградский госпиталь и далее в Новосибирскую область.
    Выздоровев и немного окрепнув, девушка обратилась в местный военкомат с просьбой отправить ее на фронт. Приняла присягу и до конца 1945 года служила в батальоне дальней стратегической связи.

    В Иваново – навсегда

    После войны Кира Ивановна устроилась на работу библиотекарем в воинской части. В 1960 году переехала в Иваново и стала трудиться в Ивановской областной конторе Госбанка, кассиром-счетчиком.
    Откуда и вышла на пенсию – в 1985 году, ветераном труда.

    Справка КстатиNews 

    Боевой и трудовой пути Киры Ивановны Лючиной отмечены: орденом Отечественной войны II степени; медалями: «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией» и другими – всего 9 медалей.

    Сама она о себе говорит скромно:

    - Я никакого геройства особо не совершала. Я делала то же, что и тысячи моих ровесниц, вчерашних девчонок, защищавших Родину в ее трудную минуту.

    Подписывайтесь на наш телеграмм-канал Смотреть ленту новостей Иваново

    Дополнительные фотографии

    Новости партнера 24СМИ

    Тема дня
    Присоединяйтесь!
    Контакты
    153002, г. Иваново, Пограничный пер., дом 11

    © 16+ Сетевое издание «KSTATI.NEWS - Новостной портал Иванова»
    Учредитель: ООО «Медиа-Регион», 156000 г.Кострома, ул.Ленина 10, офис 37 «Г».
    Главный редактор – Баланцева Татьяна Александровна
    Адрес редакции: 153002, г. Иваново, Пограничный пер., дом 11
    Телефон редакции: +7 (915) 820-12-57
    Адрес электронной почты редакции: [email protected]

    © Все права защищены 2021 | KSTATI.NEWS

    Разработка, создание и продвижение сайта:
    агентство интернет-маркетинга
    Агентство Интернет-Маркетинга «Живая Сеть»