??????.??????
19:01, 28 марта 2024
  • Туризм
  • Спорт
  • Праздники
  • Потери и находки
  • Прямой диалог
  • Экология и здоровье
  • Мобилизация
  • 1. Условия участия в программе «Я — репортер»

    Редакция интернет-портала kstati.news принимает от пользователей портала фото и видео материалы,истории, касающиеся жизни города Иваново и Ивановской области. Это могут быть фотографии с интересных мероприятий, записи с видеорегистраторов, любопытные наблюдения за жизнью костромичей, необычные происшествия на улицах города.

    На усмотрение редакции материалы выкладываются на странице «Я — репортер». Лучшие материалы могут быть использованы, как источник информации, для публикаций в ленте новостей Костромы. Один раз в месяц (30 числа текущего месяца) редакция определяет автора самой интересной новости и выплачивает ему гонорар в размере 1000 рублей.

    2. Присылаемый материал

    При отправке материалов вам необходимо сообщить следующую обязательную информацию: время и место события; описание события, — расскажите, что именно происходит на фото или видео, и что вы думаете об этом; свои контакты (электронную почту, ICQ или номер телефона) для оперативной связи с вами в случае необходимости.

    Технические требования к присылаемым материалам
    Фотография должна быть не менее 468 пикселей по длинной стороне и ее вес не должен превышать 10 МБ.
    Максимальный размер загружаемого видео – до 100 МБ.

    Доступные для загрузки форматы
    Тексты: doc, rtf, txt, pdf, odt;
    Видео: avi, flv, mov, mpeg, wmv, mp4, 3gp;
    Фото: jpg, jpeg, png, gif, bmp.

    По возможности мы всегда рады сообщить нашему читателю, что его новость опубликована, а также поблагодарить его за участие. Если ваша новость подтверждается и является актуальной – ищите ее в ленте новостей.

    Мы надеемся, что сумеем найти взаимопонимание со всеми нашими «Я — репортерами», готовы к сотрудничеству и обмену идеями. С развитием рубрики постоянные «Я — репортеры» будут получать особые права.

    3. Соглашение с автором

    Загружая свои материалы на страницу «Я – репортер», вы выражаете согласие с условиями предоставления материалов. Без вашего согласия присланные материалы не могут быть использованы. Присланные материалы не возвращаются. Отбор материалов для публикации осуществляется редакцией. Мы не гарантируем, что все присланные материалы будут опубликованы на сайте.

    Поделиться новостью
    Если у вас есть новость, интересное фото, запись с видеорегистратора, любопытное наблюдение из жизни нашего города или вы стали свидетелем происшествия, пожалуйста присылайте ваш материал.
    Прикрепить материалы (фото):
    +
    - Введите символы с картинки
    Отправить
    Все поля, кроме поля «Телефон» обязательны для заполнения. Телефон может понадобиться только в случае необходимости оперативной связи с вами.
    Вернуться назад / 06 Мая 2020, 08:37, kstati.news Сообщить нам новость

    Ивановцы в годы Великой Отечественной – Владимир Александрович Муравьёв

    Помним, чтим, гордимся

    КстатиNews продолжает цикл публикаций к 75-летию Победы - о героях и незаметных тружениках Великой Отечественной войны, наших земляках. Каждый из них прожил долгую достойную жизнь, которая может послужить примером для будущих поколений.

    Сегодня наш рассказ - о Владимире Александровиче Муравьёве.

    Из плотников в пулемётчики

    Владимир Муравьёв родился 28 марта 1925 года в городе Иваново. В 16 лет закончил школу ФЗО по специальности «плотник», и сразу после этого вместе с группой отличников его направили на военный завод в город Копейск Челябинской области.

    Там производили морские глубинные бомбы. Владимир в составе бригады строил деревянные бараки для рабочих завода.

    В январе 1942 года 13 человек из группы Муравьева призвали в ряды Советской Армии. Тогда пятеро 18-летних парней тоже решают обратиться в военкомат о зачислении их в армию добровольцами.

    В их числе был и Владимир, но все они получают отказ. Весной этого же года ребята повторят попытку, и на этот раз она увенчается успехом.

    Юношей-добровольцев отправили в военный округ Урала, где Владимира распределили в подразделение пулеметчиков.

    После ускоренной учебы, осенью Владимиру Александровичу предложили остаться учиться на младших командиров, но он, как и большинство бойцов, рвался на фронт.

    Боевое крещение

    Через полторы недели после окончания учебы боец Муравьев Владимир Александрович прибыл к линии фронта, в спецбатальон.

    - Выдали новое обмундирование, автоматы на два запасных диска с патронами, на четыре дня сухой паек. Вот теперь я стал настоящим автоматчиком, - вспоминал Владимир Александрович.

    - Нас обучили пользоваться автоматами, а потом спецбатальону из четырех взводов автоматчиков дали задание: двигаться западнее Львова.

    Там красноармеец Муравьев В.А. получил первое боевое крещение в боях с бендеровцами.

    Путь на Берлин

    Через пять суток без сна и отдыха подошли они к польской границе, где местные жители угощали хлебом и молоком.

    Там же встретились с 49-й механизированной гвардейской танковой бригадой, которая расположилась после тяжелых боев в лесистой местности, ожидая пополнения.

    Уже после 2-дневного отдыха Владимир в составе комендантского взвода 49-ой механизированной гвардейской танковой бригады 4-ой танковой армии 1-го Украинского фронта усиленными темпами двигался в западном направлении - на Берлин.

    Из воспоминаний Владимира Александровича:

    - Каждые бои были яростными, ожесточенными, кровопролитными. Немцы без боя не уступали ни пяди земли.

    Командование 4-ой гвардейской танковой армией всю остальную мощь бросило на подавление врага. Вскоре стали встречаться большие колоны немецких военнопленных.

    Лейтенант Цыганков дал мне приказ сопроводить офицера связи со срочным донесением на передовую.
    За выполненное задание Владимир получил от командования благодарность.

    Бои и награды

    Шли бои. На подступах к Берлину они становились все яростнее и ожесточеннее, в одном из них боец Муравьев получил контузию, но от госпитализации отказался.

    Вскоре после этого Владимиру Александровичу вручили его первую награду - медаль «За боевые заслуги» и звание гвардии ефрейтора.

    Из записи в наградном листе (сайт «Подвиг народа»):

    - Участвуя в боях с 16 апреля 1945 года по 10 мая 1945 г. и находясь беспрерывно в боевых порядках бригады, тов. Муравьев показал образцы мужества и беззаветной храбрости. Честно и добросовестно выполнял все приказы командиров. Достоин правительственной награды.
    Вскоре «тов. Муравьева» наградят медалью «За штурм Берлина» и вручат грамоту за подписью И.В.Сталина.

    8 мая 1945 года Берлин пал.

    Последний день войны

    Но война для Владимира не закончилась. 4-я гвардейская танковая армия получила приказ двигаться на освобождение столицы Чехословакии Праги.

    Как участник тех боев Владимир был награжден медалью «За освобождение Праги». После разгрома фашистских оккупантов отдельные немецкие войска продолжали сопротивление на окраинах города.

    В одном из этих сражений захватили в плен немецкого офицера. Сопроводить пленного до штаба 49-й танковой бригады поручили гвардии ефрейтору Муравьеву.

    За доставку пленного, который дал ценные сведения, Владимир Александрович получил благодарность.
    День Победы Владимир встретил в освобожденной Праге.

    И 37 лет на одном рабочем месте…

    После войны Владимир вернулся в Иваново. В 1949 году устроился инкассатором в Ивановскую областную контору Госбанка и в этой должности проработал 37 лет - до ухода на пенсию.



    В мирном труде Владимир Александрович, инвалид 2 группы Великой Отечественной войны, тоже был в числе лучших. Его не раз награждали почетными грамотами за долголетний безупречный труд. Имеет звание «Отличник Госбанка» и, конечно «Ветеран труда».

    Подписывайтесь на наш телеграмм-канал Смотреть ленту новостей Иваново

    Дополнительные фотографии

    Новости партнера 24СМИ

    Тема дня
    Присоединяйтесь!
    Контакты
    153002, г. Иваново, Пограничный пер., дом 11

    © 16+ Сетевое издание «KSTATI.NEWS - Новостной портал Иванова»
    Учредитель: ООО «Медиа-Регион», 156000 г.Кострома, ул.Ленина 10, офис 37 «Г».
    Главный редактор – Баланцева Татьяна Александровна
    Адрес редакции: 153002, г. Иваново, Пограничный пер., дом 11
    Телефон редакции: +7 (915) 820-12-57
    Адрес электронной почты редакции: [email protected]

    © Все права защищены 2021 | KSTATI.NEWS

    Разработка, создание и продвижение сайта:
    агентство интернет-маркетинга
    Агентство Интернет-Маркетинга «Живая Сеть»