??????.??????
08:29, 29 марта 2024
  • Туризм
  • Спорт
  • Праздники
  • Потери и находки
  • Прямой диалог
  • Экология и здоровье
  • Мобилизация
  • 1. Условия участия в программе «Я — репортер»

    Редакция интернет-портала kstati.news принимает от пользователей портала фото и видео материалы,истории, касающиеся жизни города Иваново и Ивановской области. Это могут быть фотографии с интересных мероприятий, записи с видеорегистраторов, любопытные наблюдения за жизнью костромичей, необычные происшествия на улицах города.

    На усмотрение редакции материалы выкладываются на странице «Я — репортер». Лучшие материалы могут быть использованы, как источник информации, для публикаций в ленте новостей Костромы. Один раз в месяц (30 числа текущего месяца) редакция определяет автора самой интересной новости и выплачивает ему гонорар в размере 1000 рублей.

    2. Присылаемый материал

    При отправке материалов вам необходимо сообщить следующую обязательную информацию: время и место события; описание события, — расскажите, что именно происходит на фото или видео, и что вы думаете об этом; свои контакты (электронную почту, ICQ или номер телефона) для оперативной связи с вами в случае необходимости.

    Технические требования к присылаемым материалам
    Фотография должна быть не менее 468 пикселей по длинной стороне и ее вес не должен превышать 10 МБ.
    Максимальный размер загружаемого видео – до 100 МБ.

    Доступные для загрузки форматы
    Тексты: doc, rtf, txt, pdf, odt;
    Видео: avi, flv, mov, mpeg, wmv, mp4, 3gp;
    Фото: jpg, jpeg, png, gif, bmp.

    По возможности мы всегда рады сообщить нашему читателю, что его новость опубликована, а также поблагодарить его за участие. Если ваша новость подтверждается и является актуальной – ищите ее в ленте новостей.

    Мы надеемся, что сумеем найти взаимопонимание со всеми нашими «Я — репортерами», готовы к сотрудничеству и обмену идеями. С развитием рубрики постоянные «Я — репортеры» будут получать особые права.

    3. Соглашение с автором

    Загружая свои материалы на страницу «Я – репортер», вы выражаете согласие с условиями предоставления материалов. Без вашего согласия присланные материалы не могут быть использованы. Присланные материалы не возвращаются. Отбор материалов для публикации осуществляется редакцией. Мы не гарантируем, что все присланные материалы будут опубликованы на сайте.

    Поделиться новостью
    Если у вас есть новость, интересное фото, запись с видеорегистратора, любопытное наблюдение из жизни нашего города или вы стали свидетелем происшествия, пожалуйста присылайте ваш материал.
    Прикрепить материалы (фото):
    +
    - Введите символы с картинки
    Отправить
    Все поля, кроме поля «Телефон» обязательны для заполнения. Телефон может понадобиться только в случае необходимости оперативной связи с вами.
    Вернуться назад / 01 Мая 2020, 11:30, kstati.news Сообщить нам новость

    Интересные факты о празднике, который отмечают сегодня в Ивановской области

    Точнее – НЕ отмечают из-за коронавируса

    Речь – о Первомае, Дне международной солидарности трудящихся, которые десятилетиями был одним из важных праздников в СССР.

    Сейчас для большинства молодых людей это, скорее, просто по непонятной причине выходной с большим количеством «сопутствующих» нерабочих дней – «майскими каникулами».

    Между тем, с этой датой связано немалое число интересных фактов…

    Почему мы отмечаем 1 мая?

    История этой даты отнюдь не радостная. 

    День связан с событиями конца XIX века, когда в Америке, в Чикаго, произошли кровавые стычки рабочих и местной полиции.

    Люди выступали против рабских условий труда: требовал ввести 8-часовой рабочий день вместо 15-часового(!) и повысить оплату.

    Начавшись в Чикаго, волна протестов прокатилась по стране. 1 мая 1886 года коллектив одного из предприятий устроил митинг, но в дело, как было бы сейчас и у нас, вмешалась полиция.

    В ходе потасовки шестерых рабочих убили. Их гибель вызвала ещё более жесткие столкновения, появились новые жертвы – уже с обеих сторон.

    Тогда полиции удалось подавить сопротивление, а бунтовщиков сурово наказали: восемь рабочих казнили, троих отправили на каторгу. 

    В память вот об этих трагических событиях 1886 года 1 мая стал Днём солидарности рабочих всего мира.

    ДеньЮной богини

    Особым днём 1 мая стало не в позапрошлом веке, а много раньше. Но тогда в него вкладывали совсем другой смысл. 

    В Древнем Риме в этот день, 1 мая, славили богиню плодородия Майю: народ устраивал пышные торжества и гулянья.

    Схожий праздник существовал и у варварских племён, живших на территориях Германии и Скандинавии: в ночь на 1 мая у них был обычай собираться на лесных полянах, петь песни и устраивать танцы для Вальпургии – богини Весны.

    Да, она была именно такой – юной и светлой богиней, а отнюдь не старухой ведьмой, каковой представляется большинству из тех, кто слышал про Вальпургиевую ночь и гору Влоксберг, куда в ночь с 30 апреля на 1 мая слетаются на шабаш ведьмы…

    В средневековой Европе распространилось поверье, что утром 1 мая силы света побеждают нечистую силу. Торжество добра над злом – значение праздника 1 мая в те времена.

    Монахиня-чудотворица, крестившая Германию

    Её звали Вальбурга, она родилась в 710 году в аристократической семье, но рано осиротела.

    Дальние родственники, не желая возиться с подростком, отправили её в монастырь, едва ей исполнилось 11 лет.

    Там Вальбурга провела 26 лет, в усердных трудах и учёбе. А потом её, как лучшую, отправили миссионером в языческую Германию, правители которой начали с интересом «поглядывать» на христианство.

    Тогда и случилось первое чуда: во время шторма, когда на корабле все метались – кто в страхе перед гибелью,а  кто пытаясь помочь кораблю выдержать натиск бури – она встала на колени и помолилась. И непогода – утихла.

    Потом за ней потянулся целый шлейф чудес уже в Германии, привлекших к ней и христианству сердца многих. Там она дожила до преклонных лет и умерла в возрасте 70 лет. 

    Из святых – в ведьмы 
    Память её отмечали 1 мая.  

    Но в этот же день те, кто чтил прошлое, почитали и богиню Весны – это был важный языческий праздник.

    Традициям предков, прежде всего, следовали люди пожилые, в основном, старушки – мужчин тогда до зрелых лет доживало много меньше, чем сейчас.

    И когда бабушки собирались, плясали вокруг костра и пели, у народа пошел миф про колдуний и ведьм.

    Они разводили костры, водили хороводы и сжигали соломенные чучела. Этого оказалось достаточно, чтоб поползли слухи. А сами старушки, если христиане пытались разогнать их ночные гульбища, утверждали, что поминают усопшую монахиню Вальбургу.

    Так уже вскоре у германоязычных народов 1 мая стало считаться днём разгула нечистой силы. Сначала в это верили австрийцы, немцы и скандинавы. А потом эта живописная легенда покорила и другие народы.
      
    В Россию 1 Мая привёз… Пётр I

    Как ни удивительно, это так. Кроме картофеля, томатов и табака из путешествия он привёз  и традицию отмечать 1 мая. 

    Желая приобщить русских людей к культуре и видя в европейском обществе образец для подражания, император повелел праздновать европейский день возрождения жизни – 1 мая.

    Полагалось участвовать в народных гуляньях, петь песни и славить весну. И так продолжалось вплоть до конца XIX века, пока День международной солидарности трудящихся не потеснил эти языческо-христианские традиции.

    Весна опять заменила трудящихся

    Это произошло в 1992 году. В России вместо Дня международной солидарности трудящихся появился Праздник Весны и Труда. 

    Яркие государственные парады, в которых добровольно или принудительно, но участвовала вся страна, канули в лету. Традицией стало выезжать на дачи копать огороды или за город «на шашлыки».

    Но в этот раз, напомним, медики и правоохранительные органы, и, конечно, власти настоятельно рекомендуют нам в случае выезда на дачу – в маске и с антисептиками – ограничиться только огородами.

    Без шашлыков. За которыми, как утверждают врачи, очень быстро могут последовать похороны.

    Правда, шашлыков за месяц было немало и все пока живы. Но...

    Буквально накануне коронавирус обнаружили у г-на Мишустина – Премьера РФ. Насколько он соблюдал жёсткие карантинные меры, введённые в Москве для простых смертных, судить не берёмся. Но результат – налицо.

     Замещать его будет один из замов. Сам председатель Правительства РФ, судя по всему, чувствует себя вполне нормально и планирует работать удалённо.

    … Будет интересно послушать, чем и как верховное руководство продолжит стращать народ, запрещая людям работать и ввергая в нищету, после того, как господин Премьер выздоровеет от этого заурядного ОРВИ и выйдет из карантина…

    Подписывайтесь на наш телеграмм-канал Смотреть ленту новостей Иваново

    Новости партнера 24СМИ

    Тема дня
    Присоединяйтесь!
    Контакты
    153002, г. Иваново, Пограничный пер., дом 11

    © 16+ Сетевое издание «KSTATI.NEWS - Новостной портал Иванова»
    Учредитель: ООО «Медиа-Регион», 156000 г.Кострома, ул.Ленина 10, офис 37 «Г».
    Главный редактор – Баланцева Татьяна Александровна
    Адрес редакции: 153002, г. Иваново, Пограничный пер., дом 11
    Телефон редакции: +7 (915) 820-12-57
    Адрес электронной почты редакции: [email protected]

    © Все права защищены 2021 | KSTATI.NEWS

    Разработка, создание и продвижение сайта:
    агентство интернет-маркетинга
    Агентство Интернет-Маркетинга «Живая Сеть»