??????.??????
22:18, 19 апреля 2024
  • Туризм
  • Спорт
  • Праздники
  • Потери и находки
  • Прямой диалог
  • Экология и здоровье
  • Мобилизация
  • О чем люди говорят. Можно ли жить без автомобиля

    Публикация 19.09.2012 | K1NEWS.RU
    О чем люди говорят. Можно ли жить без автомобиля

    22 сентября – Всемирный день без автомобиля, в который автомобилистам (и мотоциклистам) предлагается хотя бы на день отказаться от использования потребляющих топливо транспортных средств. Во многих странах проходят приуроченные к этому дню мероприятия. В некоторых городах России – что особенно радует – чиновники отправляются 22 сентября на работу пешком. «Могли бы вы вообще отказаться от личного автомобиля? И как уменьшить вред, наносимый машинами окружающей среде?» – спросили мы у костромичей.

    Ольга Анатольевна, домохозяйка: - А у меня и не было никогда автомобиля. И я без него замечательно обхожусь. Мороки с машиной много! Проще сесть в маршрутку, которая довезет до места назначения. Тем более что число их маршрутов расширено. И к идее дня без автомобиля отношусь положительно. Хоть город отдохнет от выхлопных газов, и чиновники пусть ножками походят – похудеют немножко. Природу жаль, ведь автомобилей все больше и больше. Надо переходить на экотопливо. В Европе же оно уже используется.

    Валентина, частный предприниматель: - Ну, разве что один день могу обойтись, а больше – нет. Потому что моя работа связана с передвижением по городу, с перевозкой тяжестей. У меня четыре предприятия общепита – и всюду надо успеть. Чтоб решить проблему загрязнения автомобилями окружающей среды, надо искать технологическое решение. Например, альтернативные источники энергии, которые не столь вредны. Ограничивать же количество автомобилей – нереально. К хорошему люди привыкают быстро.

    Михаил, предприниматель: - Вряд ли. В наше время очень сложно без автомобиля. Всем советую обзавестись. Совсем другая жизнь – это мобильность, всюду можно успеть и, конечно, комфорт. Общественным транспортом не пользуюсь с 1998-го и ничуть не жалею. Сожаления лишь о том, что постоянно бензин дорожает. С экологией, согласен, есть проблемы. Но выхода-то нет никакого, раз уж придумали автомобиль. Электромобиль? Я не против, если у него запас хода большой.

    Василий, работник охранного предприятия: - Два года назад я продал автомобиль и пересел на велосипед. И мне нравится. С одной стороны – экономия получается, с другой – одно удовольствие получаешь. От машины же отказался потому, что раздражало и огромное количество автомобилей, и в пробках стоять надоело. Если в 87-м после армии, когда сел за руль, был безмерно доволен, то с возрастом на все по иному смотришь. Правда, и велосипедистом в Костроме быть нелегко (нет специальных дорожек), но поспокойней. Очень нравится нам с приятелем, тоже велосипедистом, прокатиться по набережной и дальше – за Ипатий. На работу – тоже на велосипеде – с Козуева до проспекта Мира недалеко. От вредного влияния планету как раз могут спасти двухколесные. В Голландии и других европейских странах велосипеды вообще потеснили машины. И в Китае – тоже. В Европе даже богачи предпочитают велосипеды, а автомобилями пользуются лишь на дальних расстояниях. А нас все подсаживают – благодаря той же рекламе – на автомобили. Нет бы велосипеды рекламировать…

    Михаил, сотрудник МЧС: - Без личного автомобиля обойтись бы не мог. Слишком много на нем замыкается – и работа, и комфорт для семьи. А главное – я живу в Кологриве, а без автомобиля добраться от нас куда-то очень проблематично. И до Костромы, и до железной дороги. Общественный транспорт у нас практически отсутствует. От вредоносного влияния машин спастись можно – нормальные автомобили выпускать и повышать благосостояние народа, чтобы люди могли хорошую технику приобретать. Ту, которая соответствует стандартам и нормам топлива. У нас в Кологриве за последние три года владельцев автомобилей значительно прибавилось. А что делать, если на общественный транспорт нет никаких надежд.

    Галина Константиновна, агрохимик: - Спокойно обхожусь без автомобиля. И хлопотно с ним, и затратно. Да и возраст уже не тот, чтобы самой садиться за руль. У сына моего есть машина, правда, он живет отдельно, но при необходимости – подвозит. Вред от техники на колесах большой, но тут ничего не поделаешь. Машин с каждым годом будет больше и больше. И люди привыкли к комфорту, порой и три шага не могут пройти пешком. Остается только пожалеть планету.

    Горожан расспрашивала Ульяна ЧУДИНОВА.
    Фото Николая Суворова.

    Argument 'Forum ID' is null or empty

    Тема дня
    Присоединяйтесь!
    Контакты
    153002, г. Иваново, Пограничный пер., дом 11

    © 16+ Сетевое издание «KSTATI.NEWS - Новостной портал Иванова»
    Учредитель: ООО «Медиа-Регион», 156000 г.Кострома, ул.Ленина 10, офис 37 «Г».
    Главный редактор – Баланцева Татьяна Александровна
    Адрес редакции: 153002, г. Иваново, Пограничный пер., дом 11
    Телефон редакции: +7 (915) 820-12-57
    Адрес электронной почты редакции: [email protected]

    © Все права защищены 2021 | KSTATI.NEWS

    Разработка, создание и продвижение сайта:
    агентство интернет-маркетинга
    Агентство Интернет-Маркетинга «Живая Сеть»