??????.??????
05:37, 19 апреля 2024
  • Туризм
  • Спорт
  • Праздники
  • Потери и находки
  • Прямой диалог
  • Экология и здоровье
  • Мобилизация
  • Когда менять зимнюю резину?

    Публикация 28.02.2013 | K1NEWS.RU
    Когда менять зимнюю резину?
    Когда менять зимнюю резину на летнюю – это весной для автолюбителя один из самых важных вопросов. Но когда именно стоит ехать в автоцентр?

    В чем отличие?

    В летних и зимних шинах используются разные сорта резины. Зимние шины мягче, и, если на них ездить летом, они очень быстро станут непригодны. Летняя резина, наоборот, тверже. Из-за этого в холодное время года сцепление с дорожным покрытием практически полностью исчезает.

    У зимней и летней резины разный протектор или рисунок шин. Качественное сцепление шин с дорожным покрытием обеспечивает именно рисунок резины. Лучшее сцепление у шин с ассиметричным рисунком. Чем глубже рисунок протектора, тем лучше управляется машина на мокрой дороге. Кроме того, у летней резины есть специальные канавки, которые во время движения как бы «выдавливают» воду из-под колес.

    Главные отличия зимних и летних шин: зимние узкие, летние – широкие. Если использовать шины неподходящего размера, автомобилем сложно управлять.

    Кстати, все четыре покрышки должны быть одинаковыми, то есть идти в комплекте.

    Не стоит предпочитать летней резине всесезонные шины. Зачастую они абсолютно не предназначены для эксплуатации в наших условиях, так как их изначально разрабатывали для более теплого климата, чем в России.

    Когда ставить летнюю резину?

    Смена резины – проблемный вопрос из-за того, что нет одной конкретной даты, когда надо «переобуть» автомобиль. При этом, затягивание со сменой может привести к износу зимних колёс и потере шипов. Зимняя резина при нагреве очень быстро стирается. Производители рекомендуют менять шины с зимних на летние при среднесуточной температуре +5 градусов.

    Если резина не шипованная, спешить в шиномонтаж не стоит – следует дождаться плюсовой температуры ночью и около +10 градусов днём.

    В городе всегда теплее на 2-4 градуса и менять резину можно чуть пораньше. Если машина предназначена для использования за городом, где участков со льдом ранней весной всегда достаточно, рано переобуваться точно не стоит.

    Для того чтобы сохранить зимние шины, при «переобувке» обязательно надо их промыть и хранить в темном месте. Шины на дисках удобнее хранить в горизонтальном положении стопочкой, а покрышки без дисков рекомендуется устанавливать вертикально.

    На что стоит обратить внимание при установке новой резины?

    Новые шины должны соответствовать модели автомобиля, также шины на осях должны быть одинаковыми. Хотя закон разрешает устанавливать разные шины на заднюю и переднюю оси, это не означает, что они должны быть разными. Езда с разными шинами на разных осях может быть небезопасной - коэффициенты сцепления покрышек с дорогой могут различаться. Поэтому в случае торможения автомобиль с разными покрышками на разных осях может вести себя непредсказуемо.

    Высота рисунка протектора шин у легковых автомобилей должна быть не менее 1,6 мм. Эксперты рекомендуют менять резину на новую, если протектор на летних покрышках стерся до 2 миллиметров, на зимних — до 4 миллиметров.

    По материалам Интернет.

    Argument 'Forum ID' is null or empty

    Тема дня
    Присоединяйтесь!
    Контакты
    153002, г. Иваново, Пограничный пер., дом 11

    © 16+ Сетевое издание «KSTATI.NEWS - Новостной портал Иванова»
    Учредитель: ООО «Медиа-Регион», 156000 г.Кострома, ул.Ленина 10, офис 37 «Г».
    Главный редактор – Баланцева Татьяна Александровна
    Адрес редакции: 153002, г. Иваново, Пограничный пер., дом 11
    Телефон редакции: +7 (915) 820-12-57
    Адрес электронной почты редакции: [email protected]

    © Все права защищены 2021 | KSTATI.NEWS

    Разработка, создание и продвижение сайта:
    агентство интернет-маркетинга
    Агентство Интернет-Маркетинга «Живая Сеть»