??????.??????
04:38, 29 марта 2024
  • Туризм
  • Спорт
  • Праздники
  • Потери и находки
  • Прямой диалог
  • Экология и здоровье
  • Мобилизация
  • Весенние болезни

    Публикация 09.04.2014 | KSTATI.NEWS
    Нравится

    Весенние болезни

    Весной мы пробуждаемся от зимней спячки и начинаем наслаждаться теплыми солнечными деньками. Травка зеленеет, солнышко блестит… Казалось бы, все отлично, но вот большинство людей почему-то не могут насладиться этой чудесной порой по-настоящему. Одни чувствуют какую-то подавленность, другие – апатию, третьи начинают простужаться.

    У весны есть свой «букет болезней». И список этих «весенних заболеваний» не такой уж и маленький. Специалисты отмечают, что у многих людей весной обостряются заболевания. Также часто люди в весенний период жалуются на авитаминоз, тревожные расстройства, воспаления мочеполовой системы.

    Итак, с какими «весенними» заболеваниями мы сталкиваемся чаще всего и что с ними делать?

    1. Авитаминоз


    Зимой мы едим гораздо меньше фруктов и овощей. К началу весны наш организм сильно истощен. Нам не хватает витаминов и микроэлементов. Поэтому весной мы быстро устаем, чувствуем подавленность и вообще можем впасть в весеннюю апатию. Обычно вначале весны многих женщин не устраивает состояние волос, ногтей, кожи и т.д. Всему виной – авитаминоз. Если вы хотите побороть авитаминоз, первое, о чем вам необходимо задуматься – это о питании. Оно должно быть здоровым и разнообразным. Вводите в свой рацион овощи и фрукты. Налегайте на редис, петрушку, огурцы, лук-порей и т.д. Чаще пейте освежающие напитки – лучше всего пить травяные настои. Чтобы чувствовать себя лучше, советуем вам пропить витамины. Это будет хорошим дополнением.

    2. Стресс


    Повторимся, что организм к концу зимы очень ослаблен. Это вызвано скудным питанием и перенесенными вирусными заболеваниями. У нас снижается работоспособность, появляется раздражительность, быстро меняется настроение и т.д. Чтобы избавиться от стресса, вам нужно пересмотреть свой образ жизни. Прежде всего, у вас должны быть физические нагрузки – они способствуют выработке гормона радости. Выбирайте то, что вам по душе. Запишитесь в тренажерный зал, делайте по утрам дома физические упражнения или катайтесь на велосипеде. Также не менее важен и здоровый сон. Старайтесь спать не менее восьми часов в сутки. Если вы плохо засыпаете, пейте перед сном мяту или мелиссу. Эти травы прекрасно снимают беспокойство и расслабляют. Старайтесь засыпать пораньше.

    3. ОРВИ


    Погода весной очень обманчива и переменчива. Несмотря на улучшение погоды, вы можете легко подхватить ОРВИ. Берегите себя и одевайтесь тепло. Специалисты говорят, что есть несколько типов вирусов, которые обостряются между зимой и весной. Спутники ОРВИ – это аллергия и астма. Старайтесь не переохлаждаться на улице и чаще проветривайте помещения (дома, в офисе и т.д.). Если вдруг вы все же простудились, не пренебрегайте лечением и сразу же обращайтесь к врачу.

    4. Заболевания мочеполовой системы


    Еще одно распространенное «весеннее» заболевание – это цистит. Чаще всего циститом болеют женщины. Цистит появляется из-за переохлаждения. В этот момент патологическая флора в организме женщины растет и доставляет ей неудобства. Особенно, если будет прогрессировать воспалительный процесс. Все начинается с поражения слизистой оболочки мочевого пузыря. При цистите появляются позывы к учащенному мочеиспусканию. Оно проходит болезненно и доставляет сильный дискомфорт. Также при цистите появляется раздражительность и повышение температуры. Чтобы не столкнуться с этим неприятным заболеванием, советуем вам тепло одеваться и не переохлаждаться.

    5. Заболевания желудочно-кишечного тракта


    Вначале весны многие люди сталкиваются с проблемами, связанными с желудочно-кишечным трактом. В межсезонье происходит обострение хронического гастрита и язвенной болезни. Важным пунктом в профилактике является соблюдение диеты. Питание должно быть здоровым и полноценным. Оно должно включать в себя и белки, и жиры, и углеводы. Вы должны обогащать свой организм витаминами и микроэлементами. Настоятельно рекомендуем вам отказаться от острых, жареных и жирных блюд. Также откажитесь от фастфуда и газированных напитков. Не злоупотребляйте алкоголем. Не забывайте о дробном питании – ешьте четыре-пять раз в сутки небольшими порциями. Старайтесь меньше нервничать и переживать. Это отрицательно сказывается на ЖКТ.

    6. Весенний катар


    Часто весной воспаляются конъюнктивы век и глазного яблока. Это и есть весенний катар. Симптомы весеннего катара – это слезотечение, воспалительные реакции и покраснение глаз. Конъюнктива имеет мутный оттенок и как бы покрывается пленкой. Если вы почувствовали признаки весеннего катара, обратитесь к офтальмологу. Многие люди относятся к этому не серьезно и затягивают с визитом к врачу. Это очень опасно. Последствия могут быть очень серьезными. Если весенний катар носит сезонный характер, начните принимать специальные антиаллергические препараты. Их вам пропишет ваш лечащий врач.

    7. Вирусные заболевания кожи


    Так как весной наш организм истощен, это сильно сказывается на нашей коже. Кожа имеет блеклый оттенок и нездоровый вид, могут появиться прыщи и т.д. Многие люди в этот период сталкиваются с вирусными заболеваниями кожи – бородавками, герпесом и т.д. Часто весной у нас «сохнут» губы и появляются трещинки в уголках рта. Всему виной – нехватка витаминов группы А, В и Е. Чтобы улучшить ситуацию, введите в свой рацион продукты, которые содержат эти витамины. Только будьте осторожны. Главное – не вызвать аллергическую реакцию. Также в весенний период у многих людей обостряется угревая болезнь. Здесь лишь один выход – визит к хорошему косметологу.

    [TypeError] 
    count(): Argument #1 ($value) must be of type Countable|array, null given (0)
    /var/www/www-root/data/www/kstati.news/bitrix/templates/k1news_template/components/bitrix/news.detail/template_interview/template.php:87
    #0: include
    	/var/www/www-root/data/www/kstati.news/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:790
    #1: CBitrixComponentTemplate->__IncludePHPTemplate(array, array, string)
    	/var/www/www-root/data/www/kstati.news/bitrix/modules/main/classes/general/component_template.php:885
    #2: CBitrixComponentTemplate->IncludeTemplate(array)
    	/var/www/www-root/data/www/kstati.news/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:784
    #3: CBitrixComponent->showComponentTemplate()
    	/var/www/www-root/data/www/kstati.news/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:724
    #4: CBitrixComponent->includeComponentTemplate()
    	/var/www/www-root/data/www/kstati.news/bitrix/components/bitrix/news.detail/component.php:515
    #5: include(string)
    	/var/www/www-root/data/www/kstati.news/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:615
    #6: CBitrixComponent->__includeComponent()
    	/var/www/www-root/data/www/kstati.news/bitrix/modules/main/classes/general/component.php:692
    #7: CBitrixComponent->includeComponent(string, array, boolean, boolean)
    	/var/www/www-root/data/www/kstati.news/bitrix/modules/main/classes/general/main.php:1195
    #8: CAllMain->IncludeComponent(string, string, array, boolean)
    	/var/www/www-root/data/www/kstati.news/zdorovie/art.php:7
    ----------