??????.??????
08:22, 20 апреля 2024
  • Туризм
  • Спорт
  • Праздники
  • Потери и находки
  • Прямой диалог
  • Экология и здоровье
  • Мобилизация
  • Вернуться назад / 19 Сентября 2017, 10:41, kstati.news

    В Кохме в третий раз прошел ежегодный фольклорный праздник «Свекловица»

    Жители и гости города собрались на площади Дворца культуры, чтобы отведать блюд из красного корнеплода и посостязаться в конкурсах.

    Фото:
    Каких только гастрономических праздников и фестивалей не проводится в Ивановской области! В Комсомольском районе каждый год проходит ягодный фестиваль «Подозерская клубника», в поселке Лух – День лука, в Вичугском районе отмечают День леща, в Гаврилов-Посад съезжаются гости, чтобы погулять на Дне картошки…

    Ну, а для кохомчан традиционным стало проведение в сентябре фольклорного праздника «Свекловица». Он собирает гостей не только из Ивановской области, но и из соседнего Владимира, Нижнего Новгорода и других регионов.

    В этом году «Свекловица» проходила 17 сентября, воскресный день выдался теплым и солнечным, да и культурно-гастрономическая программа для пришедших на праздник гостей была подготовлена интересная и разнообразная.

    1с3.jpg

    На развернувшейся ярмарке можно было увидеть самую большую и самую маленькую свеклу, попробовать вкусные блюда из этого полезного овоща (селедка «под шубой» пользовалась особой популярностью), принять участие в мастер-классах по росписи свекольных пряников, познать себя в овладении искусством карвинга (художественной резки по овощам) и в изготовлении народной тряпичной куклы «Свеклуши», а также проявить свою силу и ловкость в спортивных мероприятиях и блеснуть талантами в творческих конкурсах.

    Гостями праздника – некоторые впервые, а некоторые уже во второй и третий раз – стали дети и взрослые всех возрастов!

    С праздником кохомчан поздравили Глава городского округа Кохма Роман Власов, председатель городской Думы городского округа Кохма Елена Кувшинова, заместитель директора Департамента культуры и туризма Ивановской области Сергей Жемулин.

    1сс.jpg

    А свою культурную программу для зрителей подготовили ансамбль «Ивушки» и вокальная группа «Анима», солисты Центра эстрады «Максимус» Елена Зенова и Максим Боровиков,
    вокальный коллектив «Хорошее настроение», творческая мастерская «Вита», танцор Дамир Каюмов, воспитанники Детской школы искусств.

    Кроме этого, хорошее настроение всем пришедшим на осенний праздник дарили и коллективы из других городов Ивановской области – ансамбль «Долинушка» из Луха, вокалисты из Богданихи, фольклорный ансамбль «Злата Русь», а также Ольга Ромберг и группа «Кристалл» из Шуи. Прекрасные голоса, яркие костюмы, талантливое исполнение – все это настраивало горожан и гостей Кохмы на позитивную волну и приятный отдых!

    В то время когда одни отдыхали, другие – «работали». Ярмарка продемонстрировала достойные таланты Ивановской земли – сельскохозяйственные, кулинарные, рукодельные…

    1с5.jpg

    Одни из участниц «Свекловицы», студентки Кохомского индустриального колледжа, представлявшие на празднике свои гастрономические шедевры, рассказали, что в жизни городского округа Кохмы всегда стараются принимать активное участие.

    Свои способности и результаты знаний, полученные в колледже, юные повара демонстрируют горожанам и в День города, и на празднике «Свекловица», в котором в этом году они принимали участие уже второй год подряд. Как рассказали девушки, заниматься творческой кулинарией им по нраву, так что в будущем они настроены работать по своей «вкусной» профессии.

    А вот представители культурно-досугового комплекса из поселка Лух, чей столик с продукцией был одним из самых колоритных на празднике, стали гостями «Свекловицы» впервые. Хотя, рассказали они, к ним на луковый фестиваль участники из Кохмы приезжают частенько.

    Вот и они решили «нанести ответный визит» - других посмотреть, да и себя показать. А посмотреть (и приобрести) действительно было на что, ведь угощений на праздник луховчане привезли с собой самых разных!

    Пирожки с луком, блины с луком, открытый луковый пирог, луковая настойка, которая всегда, если верить гостям праздника, «уходит влёт». Лук – от семи недуг! – убеждены луковых дел мастерицы. «Мы из лука даже варенье варим! Вкусное и полезное», - рассказали они.


    Глава городского округа Кохма Роман Власов, поздравляя жителей и гостей города с праздником, отметил, что, несмотря на то, что за Кохмой закрепилась слава города, прежде всего, текстильного, тем не менее, и сельскохозяйственный праздник «Свекловица» позволяет окунуться горожанам в свою историю и вспомнить, что предки когда-то активно занимались огородничеством, и именно в Кохме были большие урожаи свеклы, о чем свидетельствуют исследования краеведов, и что подтверждают архивные данные.

    1с.jpg

    В разговоре с корреспондентом «Кстати.news» Роман Власов подчеркнул, что, с одной стороны, участие в ежегодном празднике «Свекловица» для жителей Кохмы – это возможность окунуться в бабье лето, провести с пользой и интересом время на открытом воздухе, посмотреть театрализованное представление и приобрести что-то для себя на ярмарке, с другой стороны – это прекрасная возможность продемонстрировать потенциал города в сфере событийного туризма, который сегодня крайне востребован:

    - Ознакомившись с работой ярмарки, я с удовольствием отметил, что здесь, помимо участников из Ивановской области, есть также гости из Нижнего Новгорода, Владимира, Суздаля, а, значит, интерес к нашему празднику растет! - сказал КСТАТИ.NEWS Роман Власов. - Я, конечно, понимаю, что это не драйвер экономики, но, безусловно, для Кохмы это определенное конкурентное преимущество и шаг в развитии туризма. Так что, с радостью приглашаю всех и на следующий год принять участие в нашем фольклорном празднике!
    Как признался кохомский градоначальник, у него, как у человека, который родом из Советского Союза, любимым блюдом из свеклы на праздничном столе является селедка «под шубой».
    И в этом большинство участников праздника с ним оказались солидарны!

    Татьяна НОВИКОВА

    Фото автора


    Смотреть ленту новостей Иваново

    Новости партнера 24СМИ

    Тема дня
    Присоединяйтесь!
    Контакты
    153002, г. Иваново, Пограничный пер., дом 11

    © 16+ Сетевое издание «KSTATI.NEWS - Новостной портал Иванова»
    Учредитель: ООО «Медиа-Регион», 156000 г.Кострома, ул.Ленина 10, офис 37 «Г».
    Главный редактор – Баланцева Татьяна Александровна
    Адрес редакции: 153002, г. Иваново, Пограничный пер., дом 11
    Телефон редакции: +7 (915) 820-12-57
    Адрес электронной почты редакции: [email protected]

    © Все права защищены 2021 | KSTATI.NEWS

    Разработка, создание и продвижение сайта:
    агентство интернет-маркетинга
    Агентство Интернет-Маркетинга «Живая Сеть»